Горячая линия 0800509001
ru
ru

ТОП-новости недели: помощь маленькой Веронике, порядок назначения пенсий переселенцам, программа «Выбери своего врача»

18.03.2018

На текущей неделе, c 12 по 18 марта, самыми актуальными новостями нашего сайта стали следующие темы:

Переселенец сменил прописку: порядок назначения пенсий без справки ВПЛ

Юристы Донбасс СОС разъяснили порядок назначения пенсий переселенцам в тех случаях, когда человек ранее получал пенсию по справке внутренне перемещенного лица (ВПЛ), но в дальнейшем зарегистрировал место жительства (сменил прописку) в паспорте на подконтрольной территории Украины, и желает получать пенсию как житель данной административно-территориальной единицы.

Сердце для Вероники: помочь здесь и сейчас

Вероника – долгожданный и единственный ребенок в семье Вышняковых. Дочка, о рождении которой родители мечтали десять лет, появилась на свет с двумя тяжелыми заболеваниями – пороком сердца и синдромом Дауна. Первую операцию на сердце маленькой Веронике сделали в четыре месяца. Из-за проблем со здоровьем малышке сложнее развиваться, чем ее сверстникам. Но родители очень стараются, Вероника начала самостоятельно ходить, говорить простые слова, проявлять интерес к игрушкам.

СОВЕТ ЮРИСТА: Могут ли отказать в пересечении линии соприкосновения?

Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства имеют право свободно и беспрепятственно пересекать линию соприкосновения через блокпост (БП) или контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) при условии предъявления определенных документов. Подробности раскрыли специалисты.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова помог семье из Новгородского

Отец отказался от них после смерти матери и четверо детей из прифронтового Новгородского уже готовились к жизни в разных приютах. Когда казалось, что разлуки не избежать - произошло неожиданное. Всех ребят под опеку взял двоюродный брат. Несмотря на то, что у мужчины есть своя семья, место в доме нашлось для всех.

Закон о реинтеграции Донбасса: что изменится для переселенцев

Юристы ОО «Донбасс SOS» сравнили, что было и что может быть согласно изменениям вступившего в силу Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Правозащитники напомнили, что закон, по словам Президента Украины Петра Порошенко, рамочный, и у Кабмина, согласно переходным положениям, есть месяц, чтобы «вставить окна в рамы». 

Программа «Выбери своего врача» – ответы на самые частые вопросы переселенцев и жителей Донбасса

В Украине с 1 апреля 2018 года стартует национальная программа «Выбери своего врача», реализуемая в рамках медицинской реформы, инициированной Министерством здравоохранения Украины. С этой даты необходимо определиться в выборе врача и подписать с ним декларацию.