Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: Как подготовить ребенка к детскому саду?

03.09.2017

Если вы окончательно решили отдавать ребенка в детский сад, следующие рекомендации помогут малышу подготовиться к новому этапу в его жизни. Как подготовить ребенка к детскому саду – рассказывает Марина Сорокина, координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

  1. Знакомство с детским садом нужно начать заблаговременно. Гуляя с малышом, вы можете подходить к детскому саду и рассказывать о том, как устроена там жизнь. Чем будет заниматься ребенок, когда пойдет в детский сад. Уточните, что малыши там рисуют, играют, выходят на прогулки, узнают новые интересные факты об окружающем мире  во время занятий. Читайте книги  подходящей тематики: «Лисенок  отправляется в садик». Сообщайте о жизни ребенка в садике только правду, иначе он может быть очень разочарован. Хорошо прийти к детскому саду во время вечерней прогулки, чтобы малыш увидел, как родители забирают детей из детского сада.
  2. Для того, чтобы снизить возможный уровень тревоги малыша перед первым походом в детский сад, ситуацию можно проигрывать дома. Вы можете задавать сюжетную линию , скажем «Кукла Маша отправилась в садик» или « Любимый Мишутка стал уже совсем взрослом и через месяц идет в детский сад».  В игровой форме можно познакомить малыша с распорядком дня в детском саду, рассказать, чем он будет заниматься.  Упомяните о том, что Мишутка в садике находится без мамы с воспитателем и другими мишками, но мама каждый день очень торопится с работы, чтобы поскорее забрать Мишутку. Мама очень радуется Миштке, а Мишутка показывает маме замечательные рисунки и поделки из шишек, которые он сделал на занятиях. Важно, чтобы игра имела яркую положительную эмоциональную окраску.  
  3. Ни для одного родителя не секрет, что дети, которые впервые идут в детский сад, во время адаптационного периода чаще болеют. Сколько времени продлится адаптация, заранее знать нельзя. Если вы хотите максимально снизить риск частого ОРВИ, заблаговременно займитесь закаливанием малыша. Лето, в этом смысле, наиболее удачный период. Послушайте рекомендации вашего педиатра по закаливанию, поищите информацию в интернете. Да, безусловно, это требует времени. Закаливающие процедуры нужно проводить регулярно, в противном случае вы не получите желаемого эффекта. Но результатом вы , безусловно, останетесь довольны. Лучше потратить время на закаливание малыша, чем  бесконечно уходить с ним на больничный. Также регулярность поможет малышу развить навык самодисциплины.
  4. Прежде чем отправить малыша в детский сад позаботьтесь привить ему некоторые навыки самостоятельности.  Что должен уметь ребенок – кушать самостоятельно, пользоваться горшком, самостоятельно одеваться и раздеваться.  Приготовьте удобную и практичную одежду для малыша.  Т.е. одежда должна легко одеваться и сниматься. Избегайте большого количества пуговиц и сложных застежек. Лучше совсем без них, либо вместо пуговиц на одежде желательны кнопки.  Джинсы на молнии и пуговице, лучше заменить джинсами на резинке. Старайтесь не покупать в сад очень маркие вещи. Некоторые дети очень огорчаются, когда видят пятна. Всю одежду, которую вы приобретете для садика, можно потренироваться одевать дома.
  5. Очень важен режим, распорядок дня. Хотя бы за месяц до первого похода в сад, вам нужно постепенно приближать режим дня к тому, который будет во время посещения детского сада. Важно не делать это резко. Поднимайте малыша каждый день раньше на 10-15 мин, старайтесь не избегать дневного сна и в постель малышу лучше укладываться не позднее 21.00. Поинтересуйтесь, какой режим питания в садике и старайтесь придерживаться такого же режима дома. 

Самое главное – любите вашего малыша, обеспечьте ему дома комфортную эмоционально, теплую обстановку.  Обнимайте, говорите , что любите. Помните, что во многом состояние малыша будет зависеть от того, как вы относитесь к такой перемене в жизни вашей семьи. Если вы уверены и спокойны, малыш , опираясь на вас не будет испытывать лишней тревоги.