Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Бог дал ребенка, но пока не дал мира в стране», - мама новорожденной девочки, получившей осложнения при рождении

20.11.2014

Гуманитарный штаб Рината Ахметова закупил необходимые препараты для стабилизации состояния новорожденной Ани. Это в первые дни помогло спасти ребенку жизнь.

Мы одни из первых узнаем радостную новость – Наташу с маленькой Анечкой выписали из больницы домой! Первый месяц своей жизни малышка провела в реанимации. Там они с мамой отчаянно боролись за жизнь. И победили!

О пережитом Наталья рассказывает с улыбкой, никого не виня, и не уповая на военную ситуацию. До последнего месяца беременности женщина работала. Слесарем в донецком «Горгазе». Насмотрелась всякого: как обстрелянные машины газовой службы перевозили раненых и убитых, как дежурная бригада, с дрожащими руками и безумными взглядами, возвращалась после ремонта очередного взорванного газопровода. Ремонта под пулями. Шутя, Наташа рассказывает: «У нас в отделе даже бумажку-памятку повесили, что в случае обстрела, падать на живот и прикрывать голову руками. А я у руководства спрашиваю: а мне что делать? Я на живот не могу! Но со временем поняла, что дальше так нельзя – сносит крышу. И мы с мужем уехали на месяц в Киев».

Но пришлось вернуться. Супруг не смог найти в столице работу, а Наташа стала хуже себя чувствовать. В обстреливаемом родном Донецке начала готовиться к родам. «Беременность проходила нормально, без особых осложнений. Я регулярные обследования проходила. Все было в порядке», - говорит женщина.

По Наташиным словам, вскоре случилась неожиданная встреча, которая предопределила судьбу ее будущего ребенка. «Я шла в собес оформлять справки. Проходя мимо ДК «Куйбышева», увидела очередь старушек за гуманитаркой от Штаба Рината Ахметова. И тут ко мне подходит ваш волонтер и говорит, что мне не сюда, и диктует адрес. Я стала говорить, что не к ним шла вообще. А он: «ну как же? Вы ж беременная. У нас для таких помощь предусмотрена». И дал адрес и номер горячей линии».

В начале октября родилась Анечка. Роды были очень тяжелыми. Врачи не выполнили рекомендации своих коллег, которые наблюдали Наташу во время беременности, и не услышали мольбы мужа, о необходимости кесарева сечения и УЗИ перед родами. У плода был тугой обмот пуповиной. В результате, новорожденная Аня получила отек мозга, легкое удушье и кишечную инфекцию.

Начались долгие дни борьбы за выживание. Девочка сама не ела и не дышала. Нужны были дорогостоящие лекарства. Муж и родственники истратили все запасы за первые дни.

«Тут я и вспомнила о телефоне вашего Штаба, который мне так настойчиво давал волонтер. Позвонила. За считанные дни сотрудники помогли оформить документы и доставили препараты нам», - говорит Наталья. – Спасибо большое Ринату Леонидовичу и всем сотрудникам за спасение нашей девочки! Пришли все необходимые и качественные лекарства. Здесь таких в аптеках не достать. И самое главное – так вовремя! У нас счет шел уже на часы».

Теперь маленькой Анечке предстоит регулярный прием препаратов для полноценного развития клеток мозга и общего восстановления. А также постоянные наблюдения у врачей. Наташа отходит от тяжелых переживаний, и в будущее смотрит с оптимизмом. «Обязательно поправимся. Мы очень стареемся. Еще очень хочется, чтобы все наладилось в родном городе. Спасибо, что Бог дал ребенка, но пока, к сожалению, не дал мира в стране».