Главная \ Новости \ Юрий Павленко: «Президент Украины позитивно оценивает результаты работы местных органов власти в ноябре-декабре 2011 года по гарантии права ребенка-сироты на воспитание в семье».

RSS Юрий Павленко: «Президент Украины позитивно оценивает результаты работы местных органов власти в ноябре-декабре 2011 года по гарантии права ребенка-сироты на воспитание в семье».

Пресс-релиз
г. Киев
16  января  2012 года

16 января – в ноябре-декабре 2011 года наметилась положительная тенденция по устройству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в приемные семьи и детские дома семейного типа (ДДСТ). В частности, в декабре в приемные семьи и ДДСТ было устроено 197 детей – это вдвое больше за среднемесячный показатель 2011 года. Об этом сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время брифинга.


Этот результат достигнут благодаря принципиальной позиции Президента Украины в вопросе касательно необходимости развития приемных семей и детских домов семейного типа. Этим вопросам было посвящено Всеукраинское совещание по вопросам защиты прав детей  и Указ Президента Украины «О вопросах касательно обеспечения реализации прав детей в Украине».


По оперативным данным, состоянием на 1 января 2012 года, в приемных семьях и ДДСТ воспитывается 9905 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, что составляет 10% от общей численности детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Создано 594 ДДСТ, в которых воспитывается 4 010 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; 3 430 приемных семей, в них – 5 895 детей.


По итогам 2011 года папу и маму в приемной семье и в детском доме семейного типа нашли 1 388 детей. Несмотря на то, что этот показатель меньше чем показатель 2010 года, тенденция, которая наметилась в ноябре-декабре 2011 года, дает основания оптимистически прогнозировать, что в 2012 году органами местной власти в полной мере будет исполнен долг по обеспечению права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки на воспитание в семье.


Выросло количество детей, устроенных в приемные семьи и детские дома семейного типа по результатам работы в 2011 году в сравнении с 2010 годом в Киевской, Волынской, Донецкой областях и городе Севастополе. Отдельно необходимо отметить Днепропетровскую областную государственную администрацию. В области на протяжении года в приемные семьи и ДДСТ устроено практически вдвое больше детей (237 детей против 129 детей в 2010 году).


Неудовлетворительными, по итогам 2011 года, остаются результаты работы Винницкой, Житомирской, Запорожской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Хмельницкой областей и города Киева.


Наибольшее развитие на протяжении 2006-2011 годов, приемные семьи и ДДСТ получили в Харьковской, Черновицкой,  Тернопольской,  Кировоградской, Сумской и Черкасской областях.  Лидером является Харьковская область, где каждый шестой ребенок-сирота и ребенок, лишенный родительской опеки воспитывается в приемной семье или детском доме семейного типа.


Хуже всего на протяжении 2006-2011 годов устраиваются дети в приемные семьи и ДДСТ в г. Киев, Донецкой, Одесской, Луганской, Запорожской, Николаевской областях.


Во внимании Президента Украины находятся также вопросы усыновления.По оперативным данным Министерства социальной политики Украины, на протяжении 2011 года гражданами Украины усыновлено 2 108 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Иностранными гражданами усыновлено 969 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.


В 2011 году несколько возросла численность усыновлений гражданами Украины в Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской областях.
В то же время, вызывает беспокойство уменьшение количества усыновлений гражданами Украины в сравнении с аналогичным периодом 2010 года в АР Крым, Винницкой, Волынской, Донецкой, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Ровненской, Тернопольской, Чернивецкой областях и в городах  Киев и Севастополь.

Справка:


Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» - неприбыльная  организация, основанная 15 июля 2005 года.

Миссия Фонда – работать для людей, устраняя причины актуальных общественных проблем; внедряя лучший опыт, накопленный в Украине и за рубежом, создавая уникальные системные решения; добиваясь максимального результата каждым своим проектом и действием.
Направления деятельности: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.

Учредитель Фонда  - Ринат  Ахметов.


Дополнительная информация на сайте www.fdu.org.ua

 
Пресс-служба
Фонда Рината Ахметова
«Развитие Украины»     
+38 050 347- 22-61
Карина Крупенченкова

Комментарии:

18.01.2012 

я вавсруцва

Добавить комментарий


 Отправить страницу по email Версия для печати