Главная \ Новости \ При поддержке Благотворительного фонда
При поддержке Благотворительного фонда
Благотворительный фонд «Развитие Украины» стал главным партнером 5-го по счету турнира по футболу «Seni Cup» среди людей с ограниченными возможностями, который прошел с 28 по 30 мая на спортивной базе «Святошино». За титул чемпиона «Seni Cup-2008» боролись 16 команд из разных регионов Украины, сильнейшая из которых получила право представить нашу страну в финале международной лиги по футболу среди нетрудоспособных людей в Польше.
Победителем турнира стала команда Шевченковского интерната из Харькова. В финале харьковчане обыграли Почаевский интернат (Тернополь). Третье место поделили сборные Шахтерского (Донецк) и Октябрьского интернатов. Также организаторы приняли решение, что вместе с командой-победителем в Польшу на финал турнира «Seni Cup 2008» отправятся и болельщики - команда «Первомайского» дома-интерната из Николаевской области.
Все участники соревнований получили от ФК "Шахтер", технического партнера турнира, комплекты футбольной формы, а призерам, помимо всего прочего, достались футбольные мячи от чемпиона Украины.
Лучшему форварду турнира Владимиру Палию (Харьков) представители «Шахтера» вручили именную футболку Александра Гладкого, лучшему игроку Евгению Потанову (Заньковецкий интернат) – футболку Дарио Срны, а лучшему голкиперу Елене Почепе (Первомайский интернат) – вратарский свитер Андрея Пятова.
Выступая на торжественном открытии турнира, директор по внешним связям Благотворительного фонда «Развитие Украины» Власта Шовковская отметила: «В современном цивилизованном обществе дети с ограниченными возможностями должны быть максимально интегрированы во все сферы и вести активный образ жизни. Для Фонда чрезвычайно важно поддерживать благодаря таким соревнованиям детей, которые по воле судьбы вынуждены жить немного иначе, чем большинство их сверстников. Это отвечает одному из принципов деятельности Фонда – системности. Благодаря турниру «Seni Cup» подростки и развиваются физически, и становятся морально стойкими, и находят новых друзей, и преодолевают страх перед публичной общественной жизнью».
На открытии турнира также присутствовали представители Министерства труда и социальной политики Украины, Национального комитета спорта инвалидов Украины, Главного управления защиты населения, Федерации футбола Украины, Управления развития национального олимпийского движения.
Справка
История турнира «Seni Cup» началась 15 лет назад. Сначала он проходил только на территории Польши. Сейчас эти соревнования проводятся также в России, Венгрии, Чехии, Словакии, Германии, Латвии и Литве, Белоруссии и в Украине. Турнир «Seni Cup» проходит по всем правилам FIFA и является отличной возможностью для участия в спортивных играх людей с особенными потребностями и стимулирования физического развития у детей, проживающих в психоневрологических интернатах.
Благотворительный фонд «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года.
Миссия Фонда - Благотворительный фонд «Развитие Украины» создает фундамент для успешного и устойчивого развития украинского общества, инвестируя в образование будущих поколений, здоровье нации, сохранение и развитие украинской культуры.
Направления деятельности: современное образование, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.
Президент Благотворительного фонда «Развитие Украины» - Ринат Ахметов.









