Горячая линия 0800509001
ru
ru

Жизнь в бомбоубежищах: люди остро нуждаются в психологической помощи

01.04.2015

Специалисты психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова начали работу с мирными жителями Донецка, которые постоянно живут в бомбоубежищах наиболее разрушенных при обстрелах районов Донецка. 

Психологи помогают взрослым и детям заново адаптироваться к жизни, справиться с приобретенной «травмой войны», хроническим стрессом, тревожностью. 

«Сейчас в Донецке десятки детей, живущих со своими семьями в бомбоубежищах. Эти семьи прожили там несколько месяцев, и не готовы покинуть новое «жилище», даже когда их дома не разрушены. Взрослые люди с «синдромом приобретенной беспомощности». Все – и взрослые, и дети – травмированы психологически. Предстоит огромная работа, чтобы вывести их оттуда, научить снова справляться с жизнью. Без социальных работников и психологов высокой квалификации этим людям теперь не обойтись», – рассказала Татьяна Носач, психолог-волонтер Гуманитарного штаба Рината Ахметова.   

Четыре специалиста, которые обучаются на курсе Гуманитарного Штаба «Травма войны», каждую пятницу будет проводить консультационную работу с детьми и взрослыми, которые находятся в бомбоубежищах нескольких районов Донецка.   

За время работы Психологической службы Рината Ахметова (август 2014 – март 2015), помощь в преодолении травмы войны была оказана 3 000 детей из Донбасса. Психологи Штаба проводят развивающие группы и консультации для детей и их родителей в Донецке,  Мариуполе, Киеве и других городах. Также проводятся групповые занятия для школьников Донецка и Мариуполя.