Горячая линия 0800509001
ru
ru

Как усыновить ребенка из зоны боевых действий? – на вопросы усыновителей отвечает эксперт по правам детей Людмила Волынец

25.02.2015

«Как усыновить ребенка из зоны боевых действий?» — такой вопрос часто поступает на бесплатную горячую линию для усыновителей, работающую в программе «Сиротству — нет» Фонда Рината Ахметова. Люди, желающие усыновить, взять под опеку или в приемную семью детей с опасной территории, обращаются также и в Гуманитарный Штаб Рината Ахметова.

Как рассказывают эксперты «Сиротству — нет» и портала www.sirotstvy.net, в течение прошлого 2014 года процедура усыновления оставалась неизменной, но механизмы, действовавшие в мирное время, остановились во время военное. Поэтому многие вопросы, связанные с усыновлением, действительно непросто решить. За правовой помощью портал www.sirotstvy.net обратился к Людмиле Волынец. Эксперт по защите прав детей ответила на вопрос пользователей портала.

 

·         Хотим усыновить/взять под опеку ребенка из Донецкой/Луганской обл., у которого погибли родители?


Широкий международный резонанс из-за вооруженного конфликта на Востоке Украины, активные дипломатические действия Украины на международной арене обусловливают рост желания со стороны семей иностранцев усыновить в Украине ребенка, как они отмечают, из зоны АТО. Растет количество обращений и граждан Российской Федерации, у которых в результате информационной войны искаженная информация о детях и усыновлении в Украине.

 

·         Могут ли иностранцы усыновить ребенка из зоны АТО?


Иностранцы (в том числе и граждане Российской Федерации), как и ранее, могут усыновить ребенка в Украине только путем обращения в Минсоцполитики и только по истечению 1 года и 2 месяцев с момента документального удостоверения факта потери ребенком родителей (то есть даты смерти второго из родителей). Поэтому, если учитывать, что многие случаи смертей мирного населения в зоне АТО начались с лета, то и дети могут быть усыновлены иностранцами не раньше осени 2015 года.
 

·          Если ребенок-сирота есть на портале www.sirotstvy.net и этот ребенок из Донецкой/Луганской обл. и он перевезен в другую область, в какой области его искать на портале?


Место происхождения ребенка не изменяется с изменением места его нахождения (пребывания). Где бы ребенок ни находился, направление на знакомство с ним должна выдать Служба по делам детей той области, где этот ребенок приобрел статус и находится на первичном учете.

То есть, когда речь идет о детях из Донбасса, эвакуированных из зоны боевых действий в другие области Украины, нужно все равно обращаться в Службы по делам детей Донецкой и Луганской областных государственных администраций. Если анкета ребенка из регионального учета базы детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, уже передана в национальный учет, можно обращаться в Департамент защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики (044 278 40 45).
 

·          Можно ли сейчас усыновить/взять под опеку/в ПС/в ДДСТ ребенка из Донецкой/Луганской обл., если мы проживаем в другой области?


Никаких запретов по семейному устройству детей из Луганской и Донецкой областей в законодательстве нет. Усыновление и устройство детей под опеку никогда не зависело от регионов проживания детей и кандидатов в усыновители, опекуны. Опека, по законодательству, оформляется или по месту жительства опекуна, или по месту жительства подопечного. Усыновление по закону осуществляется судом по месту жительства усыновляемого ребенка.

Вместе с тем, остается неопределенным Кабинетом Министров, какая структура исполнительных органов власти выполняет обязанности органа опеки и попечительства, на смену ликвидированным местным органам исполнительной власти (они же органы опеки и попечительства) на территориях, подконтрольных Украине.

Именно из-за этого могут возникнуть проблемы при устройстве в семьи детей, происходящих с территорий, которые сегодня подконтрольны боевикам.
 

·         Можно ли сейчас усыновить/ взять под опеку/в ПС/в ДДСТ ребенка из Донецкой/Луганской обл., если мы проживаем в этих же областях?


Если Вы проживаете на территории, подконтрольной Украине, и Ваши документы соответствуют законодательству, Вы имеете право усыновить или взять на воспитание ребенка. Для этого нужно обратиться в Службу по делам детей по месту Вашего жительства. 
 

·         Если мы переселенцы и хотим сейчас начать процесс усыновления/опеки и т. д., можем ли мы сейчас начать это делать, что для этого нужно?


Временно перемещенные лица не ограничены в каких-либо правах. С момента регистрации Вас как временно перемещенных лиц, Вам необходимо собрать документы, предусмотренные законодательством, и обратиться с заявлением в Службу по делам детей по месту регистрации Вас как перемещенных лиц.

 

·          Мы хотим усыновить ребенка из Донецкой/Луганской обл., у которого погибли родители, как это сделать, как найти ребенка, как оформить документы?


Для того, чтобы получить статус кандидатов в усыновители, Вам нужно обратиться в Службу по делам детей по месту Вашего жительства. А для встречи с ребенком — в Службу по делам детей Донецкой или Луганской облгосадминистрации. Следует учитывать, что большинство таких детей воспитывается под опекой в ​​семьях родственников. 
 

·          Мы приемная семья из Донецкой области, уехали сейчас в другую область., хотим взять еще детей в семью (но ПС уже полностью заполнена детьми), нам надо создавать ДДСТ, в какой области это надо делать, из какой области мы можем взять еще детей в семью?


Около 7 тысяч семей опекунов с подопечными детьми и более 500 приемных семей и детских домов семейного типа, которые были созданы ликвидированными органами опеки и попечительства Донецкой и Луганской областей, переселились в другие области Украины. Решения ликвидированных органов местной исполнительной власти по, например, назначению опекуна, созданию и функционированию опекунских, приемных семей и детских домов семейного типа не могут быть изменены ни одним органом исполнительной власти. 

К сожалению, Минсоцполитики до сих пор не определился с этим чрезвычайно важным вопросом — кто имеет право изменить решение ликвидированных оккупацией местных органов исполнительной власти.

Отвечая на вопрос, советуем: Вам необходимо обратиться в Службу по делам детей по месту регистрации Вас как внутренне перемещенных лиц с заявлением о желании создать ДДСТ. В случае принятия местными органами исполнительной власти положительного решения, перевести приемных детей в статус воспитанников ДДСТ и дополнительно устроить детей.
 

·         Можем ли мы взять детей из зоны АТО под временную опеку?


Трудно ответить на Ваш вопрос, поскольку украинское законодательство не содержит понятия «временная опека». Дети устраиваются под опеку или до совершеннолетия, или до наступления обстоятельств, когда биологические родители возвращаются к выполнению родительских обязанностей.

ИСТОЧНИК