Горячая линия 0800509001
ru
ru

Шажочки к новой жизни. История парализованной девочки из Мариуполя, пострадавшей при обстреле города

14.02.2015

Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает поддерживать в лечении 12-летнюю Марину Резник, которая получила тяжелые ранения при обстреле Мариуполя 24 января. Через неделю медики проведут очередную операцию по извлечению осколков. Накануне волонтеры Штаба доставили в больницу очередную партию необходимых медикаментов для операционного вмешательства и текущего лечения.

В день обстрела Марина гостила у отца и бабушки с дедушкой, которые живут в частном секторе микрорайона Восточный. Один из снарядов разорвался рядом с домом. Взрывной волной в нем вынесло все двери и окна. В момент взрыва вся семья находилась дома, и бежала в подвал. По словам Марины, она почувствовала сильный толчок в спину, а потом ее перестали слушаться ноги. Позже выяснилось, что два осколка попали в позвоночник. Кроме Марины в комнате было еще трое взрослых, но никто кроме девочки не пострадал.

Мариупольские медики извлекли один из осколков. Второй трогать не рискнули – он задел спинной мозг. Сейчас девочка частично парализована, и не может ходить.

Как только Марина оправилась от первой операции, ее на реанимобиле перевезли в киевскую клинику «ОХМАТДЕТ». Там у них с мамой отдельная палата. Их регулярно посещает психолог клиники и волонтеры Штаба Ахметова.

«Первые занятия с психологом уже дали результат – эмоциональное состояние Марины стало более стабильным. Хотя настроение меняется часто. Пока ножки не болят – и она в настроении, - говорит мама. – Мы поддерживаем постоянную связь с сотрудниками Гуманитарного штаба, которые помогают всеми необходимыми лекарствами. Для большего удобства Марины даже противопролежневый матрас нам привезли. Мы очень благодарны за такую заботу и помощь. Такое искренне отношение небезразличных людей помогает дочке, в первую очередь, морально».

Сотрудники Гуманитарного штаба постоянно держат связь с лечащими врачами Марины, получают от них списки недостающих медикаментов, и привозят лекарства в больницу. Вчера волонтеры доставили очередную партию медикаментов, необходимых для текущего лечения и предстоящей операции.

«Через неделю у нас плановая операция по извлечению второго осколка. Сейчас Маринка немного простыла, и мы усиленно лечимся, - говорит Марина, мама девочки. – Так хочется, чтобы все это поскорее закончилось, и дочка встала на ноги. Она очень старается и верит, что так и будет».

Операция предстоит сверхсложная. От ее успешного исхода зависит, будет ли Марина  ходить. Для девочки это очередной важный шаг к новой полноценной жизни.