Горячая линия 0800509001
ru
ru

Пропускная система в зоне АТО: как въехать и выехать с наименьшими эмоциональными потерями – Донбасс СОС

30.04.2015

Общественная организация «Донбасс СОС» подготовила ответы на часто задаваемые вопросы по поводу пропускной системы. Полный текст материала приводим ниже.

C 21 января 2015 года на въездах и выездах из зоны АТО действует пропускной режим. Для въезда на временно неподконтрольные Украине территории, одного только паспорта недостаточно — нужен специальный, теперь уже электронный, пропуск.  2 апреля на сайте СБУ появилась информация о том, что въезд/выезд на территорию проведения АТО теперь производится при условии предъявления  документов удостоверяющих личность  непосредственно на контрольно-пропускных пунктах и данных, внесённых в электронный реестр. Другими словами заработала упрощенная система, согласно которой документы можно подавать в электронном виде, высылая на электронные адреса соответствующих координационных групп. Эти нововведения вызвали ряд вопросов у жителей зоны АТО и временных переселенцев, но чёткого ответа на некоторые из них до сих пор не могут дать ни военные, ни чиновники. Специально созданные горячие линии  тут тоже не помощники — дозвониться на них крайне сложно. Из-за потока звонков они либо постоянно заняты, либо отключены. Наша команда  попыталась найти ответы на часто задаваемые вопросы и узнать – как с минимальными потерями получить заветное разрешение.

По какому маршруту можно пересечь линию соприкосновения?

На настоящий момент действует пять коридоров, по которым можно осуществить въезд или выезд в зону проведения антитеррористической операции.

Для Луганской области это «Стаханов – Первомайск – Золотое – Горское — Лисичанск», пропуска на передвижение по которым выдают в Старобельске (сектор «А»).

Для Донецкой: «Горловка — Артемовск», с пунктом выдачи пропусков в г. Артёмовск (сектор «С»), «Донецк — Курахово» и  «Донецк — Мариуполь (через Волноваху)» для проезда по которым необходимо обращаться за пропуском в пункт выдачи в  Великой Новосёлке (сектор «Б»), в  Мариуполе (сектор «М») необходимо обращаться за пропусками для проезда по коридору  «Новоазовск — Красноармейск — Талаковка — Мариуполь».

Что нужно для пересечения линии соприкосновения физическими лицами?

В случае, если Вы являетесь совершеннолетним гражданином Украины, процедура осуществляется в соответствии с введенным пропускным режимом при наличии пропуска и соответствующих документов, удостоверяющих личность, определенных законами Украины «О гражданстве Украины» или «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины». Несовершеннолетние пересекают линию соприкосновения только в сопровождении взрослых.

Какие причины являются достаточно вескими для пересечения линии соприкосновения?

Причины для поездки в/из зоны АТО могут быть разными и требуют документального подтверждения:

  • выезд на фактическое место проживания (требуется копия страницы паспорта с указанием прописки или справка из ЖЭКа о месте проживания, справка временного переселенца) — в связи с осуществлением трудовой деятельности на контролируемой/неконтролируемой территории (требуется справка с места работы, на фирменном бланке предприятия с указанием всех реквизитов, заверенная мокрой печатью); —
  • в связи с обучением (студенты должны приложить справку с места учебы, копию студенческого билета);
  • для контроля и поддержания недвижимости на контролируемой/неконтролируемой территории (требуется копия документа о праве владения – договор о купле-продаже, дарении и пр.);
  • посещение близких родственников («подходят» родственники по первой линии – мать, отец, супруг/супруга, дети; требуются копии свидетельства о рождении, о заключении брака и пр. Если мотив – посещение ребенка, обучающегося на контролируемой/неконтролируемой территории, опять-таки справка с места его учебы, копия студбилета); —
  • если у вас есть ребенок возрастом до 16 лет, то в причине своего выезда/въезда можно указать именно его сопровождение; посещение мест захоронения родных и близких (здесь главная трудность – необходимо приложить копию документа, подтверждающего место захоронения);
  • прохождение курса лечения (нужна справка или курсовка медучреждения, готового вас принять на лечение);
  • выезд за границу (приложить копии билета, путевки, загранпаспорта);
  • смерть или болезнь родственников, членов семьи (копия справки о смерти, в случае болезни – телеграмма, заверенная медучреждением).

Что нужно для оформления разрешения?

Для оформления разрешения необходимо заявление, в котором необходимо указать фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место регистрации, причины пересечения линии соприкосновения, маршрут следования, номер идентификационного кода. Бланки этих заявлений отличаются в зависимости от сектора. Каждый пункт оформления требует заявление в соответствии со своим образцом. Бланки заявлений для секторов вы можете скачать по ссылкам ниже:

Заявление можно написать полностью от руки, можно набрать на компьютере, в идеале – вручную заполнить бланк. Язык заполнения не имеет значения. ФИО начальника Координационной группы можно не указывать (так как они часто меняются). Подпись на заявлении должна соответствовать вашей подписи в паспорте. Для получения пропуска, вам нужно предоставить оригинал заявления, копию паспорта, копию идентификационного кода, копии документов, подтверждающие предоставленные данные (причину поездки). Если вы отправляете документы электронной почтой то дополнительно необходимо приложить актуальную фотографию для идентификации личности.

Как оформить разрешение на пересечение линии соприкосновения  детям?

Отдельно документы необходимо подавать подросткам, получившим паспорт, а дети, не достигшие этого возраста, вписываются в заявление родителей (к заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка). Лучше вписать ребенка в разрешение каждого родителя, для этого дополните пакет документов копией паспорта супруги/супруга (об этом в официальном перечне не говорят, но, как оказалось на практике, требуют при подаче документов).

Как подавать документы?

По упрощённому порядку  документы могут быть высланы электронной почтой в соответствующие координационные группы, отправлены заказным письмом или поданы лично в координационную группу или на блок-пост.

Внимание!!! Состоянием на 14 апреля 2014 сектор С (Артемовск-Горловка) заявляет, что уже 4 дня их электронный почтовый ящик не принимает письма на получение пропусков (информация с Горячей линии СБУ). Поэтому мы настоятельно рекомендуем для Сектора Б (Курахово – Донецк)и Сектора С (Артемовск – Горловка) подавать документы в бумажном виде.

Если Вы всё-таки решили подавать документы лично, то документы на въезд в зону через сектор Б ( направление Донецк, Макеевка, Волноваха) подаются в В.Новосёлке, выезд проходит на КПВВ «Курахово», «Георгиевка»»(донецкое направление) и «Бугас» (южное направление).

Документы на въезд в зону через сектор С (направление Дебальцево, Горловка) подаются в Артёмовске. Выезд проводится через Курдюмовку (горловское направление) .

Для въезда через сектор М (Новоазовск, Талаковка) пакет документов нужно оформлять в Мариуполе, а на выезд из зоны на КПВВ «Мариуполь-1».

Документы на въезд в зону через сектор А (луганский регион) подаются в Старобельске, а на выезд из зоны КПВВ «Счастье» и КПВВ «Станица Луганская».

Если Вы всё-таки решили подавать документы лично: советы бывалых

Подготовьте полный пакет документов и копий дома (на всякий случай сделайте резервный пакет). Имейте при себе достаточное количество чистой бумаги, ручек, файлов, папок, т.к. в пунктах приема заявлений канцтоваров нет. Там же для посетителей нет ксероксов, принтеров, сканеров. Рядом с официальными пунктами уже обосновались «лоточники», и в случае необходимости вы сможете докупить необходимое на месте, а вот на блокпостах, расположенных в полях, это, к сожалению, не получится.

Не забудьте буквально на каждом листике копии своих документов своей рукой написать «Копия верна», ФИО и подпись – без этого документы просто не примут. Запаситесь необходимой провизией и теплыми вещами (на всякий случай захватите зонт), так как ожидать своей очереди, в основном, придется на улице.

К обеденному времени «плотность» желающих выехать на официальных пунктах приема документов сейчас достигает 300-400 человек. Но в течение дня, в основном, успевают принять всех. Если не успеете – в городах, где открыты пункты оформления пропусков, есть возможность остановиться на ночлег. Например, в пгт. Великая Новоселка предлагаются места в общежитии местного училища – 40-50 грн с человека.

Если вы подаете документы на сотрудников предприятия, сразу узнайте, в какой кабинет вам обращаться. О том, что документы от «частников» и предприятий принимаются в разных кабинетах, нигде не указано, но это нужно учесть, чтобы зря не стоять не в своей очереди.

 

Как происходит процедура оформления разрешения и уведомления о его готовности?

Документы (пакеты с документами), которые поступают в координационные группы, регистрируются в журнале. После получения и регистрации заявления, документы передаются для проверки и принятия решения соответствующим сотрудникам по функциональным направлениям (МВДУ, НГУ, ГПСУ, ГФСУ, СБУ). Принятие решения о выдаче пропусков оформляется протоколом, который подписывается членами координационной группы координационного центра. Согласно упрощённому порядку разрешение на пересечение линии соприкосновения должно быть дано в течение 10 дней, после чего на электронную почту заявителя (в случае подачи заявки по электронной почте), по телефону либо обычной почтой будет сообщено о принятии решения. В экстренных случаях (связанных с болезнью или смертью родных и близких) разрешение должны оформить в течение суток (для этого нужно обратиться лично к начальнику Координационной группы сектора, в котором вы оформляете разрешение на въезд/выезд). После того, как вам сообщили о принятом решении, вы можете смело отправляться в путь — при пересечении линии разграничения от вас потребуется только предъявить документы, удостоверяющие личность. Вся остальная информация уже будет внесена в электронный реестр.

Что можно ввозить в зону АТО?

В зону АТО можно ввозить товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства. Одежда, украшения, которые ввозятся в зону АТО должны быть с признаками носки – без магазинных ценников и т.д. Технику ввозить можно, но на нее есть ограничения:

  • один фотоаппарат, одна кино/видеокамера вместе с разумным количеством фото-, видео-, кинопленок и дополнительных принадлежностей;
  • переносные музыкальные инструменты в количестве не более 2 шт.;
  • переносное звуковоспроизводящее устройство — 1 шт. (в том числе магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков и т.д.) с разумным количеством пленок, пластинок, дисков;
  • переносной радиоприемник — 1шт.;
  • сотовые (мобильные) телефоны в количестве не более 2 шт., пейджеры;
  • переносной телевизор — 1 шт.;
  • переносные персональные компьютеры в количестве не более 2 шт. и периферийное оборудование и принадлежности к ним; флэш-карты в количестве не более 3 шт.;
  • калькуляторы, электронные книги в количестве не более 2 шт.;
  • Лекарства, которые вы ввозите, должны соответствовать требованиям: индивидуальные изделия медицинского назначения для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием с признаками бывших в употреблении; лекарственные средства в количестве, не превышающем 5 уп. каждого наименования на одно лицо. Наркотические и психотропные вещества ввозить запрещено.

Также в зону АТО можно ввозить:

  • обычные и / или прогулочные детские коляски в количестве, соответствующем количеству детей, пересекающих границу вместе с гражданином, а в случае отсутствия детей — в количестве не более 1 шт.;
  • инвалидная коляска на каждого инвалида — 1 шт.;
  • часы в количестве не более 2 шт.;
  • 0,5 литра туалетной воды и / или 100 граммов духов;
  • спортивное снаряжение — велосипед, удочка рыболовная, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга, виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним лицом;
  • товары (за исключением подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 грн., и суммарный вес которых не превышает 50 кг на одного человека;
  • пищевые продукты для собственного потребления, стоимость которых не превышает эквивалент 5 000 грн., и суммарный вес которых не превышает 50 кг на одного человека;
  • товары, предназначенные для первоначального обустройства, которые перемещаются гражданами Украины в связи с вынужденным внутренним переселением, по решению и в объемах, определенных Координационной группой по согласованию с Координационным центром;
  • перевозка гражданами алкогольных напитков и табачных изделий, не достигших 18-летнего возраста, не допускается.
  • Совершеннолетние граждане, могут перевозить алкогольные напитки и табачные изделия в ручной клади в таких количествах из расчета на одного человека:  200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, либо эти изделия в наборе общим весом, не превышающим 250 граммов;
  • 5 л пива, 2 л вина, 1 л крепких (с содержанием спирта более 22%) алкогольных напитков.

Если я выезжаю на своей машине, необходимо ли на неё отдельное разрешение?

На транспортное средство требуется отдельное разрешение. Для того, чтобы получить разрешение на личное транспортное средство, необходимо представить следующие документы:

  • Заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок пребывания в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территории).
  • Паспорт и копия паспорта водителя транспортного средства.
  • Права и копия прав водителя транспортного средства.
  • Техпаспорт и копия технического паспорта на транспортное средство.
  • Для юридических лиц — копия документа, подтверждающего право пользования транспортным средством (договор аренды, договор найма и другие).

Бланк  заявления на пропуск для транспортного средства можно скачать по ссылке. Но вы также можете набрать заявление полностью на компьютере самостоятельно или написать от руки.

По каким причинам могут отказать в разрешении на пересечение линии соприкосновения?

Организацией пропускного режима занимается Служба безопасности Украины, и именно в этом ведомстве будут решать, получите вы пропуск или нет. Решение об отказе в оформлении пропуска принимается в случае:

  • когда лицом создана или может быть создана угроза национальной безопасности государства или охране общественного порядка, обеспечению охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих на территории Украины;
  • когда паспортный документ поддельный, испорчен или не соответствует установленному образцу либо принадлежит другому лицу;
  • предоставление лицом заведомо ложных сведений или поддельных документов.

Расположение и контакты координационных групп

Сектор «Б» — Великая Новосёлка

85500 пгт. Великая Новосёлка, ул.Пушкина, 30.

Звонить на телефон горячей линии — 0800 50 14 82

Телефоны: 097 258 38 47, 050 748 69 35, 063 555 26 75 (автоответчик)

Подать документы на пропуск можно в пункте приёма по адресу:

85500 пгт. Великая Новосёлка, Проспект Гагарина, 6 (Здание Великоновоселковского коммунхоза). Время приема документов: с 8:00 до 12:00

Мариуполь ул. Энгельса, 35а (помещение шахматного клуба). Подать документы можно с понедельника по четверг; прием документов – 8.30-14.00; выдача пропусков – 14.00-17.00; по пятницам – 8.30-15.30

Электронный адрес: [email protected]

Бланк заявления

Сектор «С» — Артёмовск

84500г.Артемовск, ул.Советская, 60.

С 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00.

Звонить на телефон горячей линии — 0800 50 14 82

Телефоны: 06274 400 92, 06274 44 58 06, 067 334 24 04

Электронный адрес: [email protected]

Бланк заявления

Сектор «М» — Мариуполь

87515 г. Мариуполь, ул. Георгиевская, 63.

Звонить на телефон горячей линии — 0800 50 14 82.

Телефоны: 0629 54 02 02, 097 010 94 25, 063 169 37 81 (автоответчик)

Электронный адрес:  [email protected]

Дополнительно подать документы можно в пунктах приёма по адресу: ул. Митрополитская, 39 (Октябрьская райадминистрация, каб. №3) пр. Победы, 16 (Орджоникидзевская РГА, каб. №8).

Документы принимаются с пн по чт с  8:30 до 16:30. Выдача пропусков проходит по пт с 8:30 до 15:30.

Бланк заявления

Сектор «А» — Старобельск

92700 г. Старобельськ, ул. Фрунзе, 20

Звонить на телефон «горячей линии» — 0800 50 14 82.

Телефоны: 06461 202 50 (дежурная часть), 066 092 36 04, 096 243 84 02

Электронный адрес: [email protected]

Бланк заявления: стр. 1, стр. 2

Бланк заявления: стр. 1стр. 2

Полезные контакты

Контакты штаба АТЦ: 044 239 70 12 [email protected]

Телефон горячей линии СБУ: 0800 50 14 82

Контакты Государственной фискальной службы Украины:

  • Информационно-справочный департамент: 0 800 501 007 (бесплатно со стационарных телефонов)
  • Телефоны горячей линии Государственной фискальной службы Украины для оформления грузов: 099 605 42 47,099 368 33 46

Координационный центр при штабе АТО: телефон: 092 318 05 08, 067 334 07 95, электронный адрес: [email protected]

Управление СБУ в Донецкой области: 0629 52 31 82

Управление СБУ в Луганской области: 0645 24 41 47

Сервіс «Пульс». По телефону (044) 284-00-07 можно сообщить о противоправных действиях работников налоговых и пограничных служб.

ИСТОЧНИК