Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ЮРИСТА. Как оформить наследство от родственника, умершего на неподконтрольных территориях

01.09.2018

Жизнь складывается так, что большинству людей приходится пережить смерть родных. А жители неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей или переселенцы вынуждены также преодолевать трудности, связанные с оформлением наследства.

Кто имеет право на наследование?

Наследование происходит по завещанию и по закону.

После смерти оставившего завещание наследодателя лица, упомянутые в нем вправе обратиться за наследством.

Если завещание отсутствует, тогда существует 5 очередей наследников, которые отличаются разной степенью родства с умершим:

  • первая очередь – это дети наследодателя, его супруг/супруга и родители;
  • вторая очередь – это родные братья и сестры, его дедушка и бабушка со стороны отца и матери;
  • третья очередь – родные тетя и дядя наследодателя;
  • четвертая очередь – лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее 5 лет до времени открытия наследства;
  • пятая очередь – все остальные родственники, до шестого колена родства включительно.

Каждая последующая очередь наследников вправе принять наследство, если наследники предыдущей очереди отсутствуют, или отказались от наследства, или устранены от права наследования.

Любой наследник вправе или принимать наследство, или отказываться от его принятия.

Куда обращаться?

По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Статья 1221 Гражданского кодекса Украины закрепляет, что в особых случаях место открытия наследства устанавливается законом. Данный случай установлен статьей 9-1 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», которой предусмотрено, что в случае, если последним местом жительства наследодателя был населенный пункт, на территории которого органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, утвержденный решением Кабинета министров Украины, местом открытия наследства является место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении по поводу наследственного имущества наследников, исполнителей завещания, людей, заинтересованных в охране наследственного имущества, или требования кредиторов.

Таким образом, для временно оккупированных территорий было отменено правило о привязке оформления наследства по последнему месту жительства наследодателя или расположению недвижимого имущества.

В связи с этим, наследники вправе обращаться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства на подконтрольной территории Украины.

Срок для принятия наследства?

Заявление о принятии наследства подается не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя или признания его умершим наследником лично либо направляется почтой.

Если в течение указанного срока наследник не успел подать заявление о принятии наследства, но сможете доказать суду уважительность причины пропуска срока, вы имеете право подать это заявление.

Последовательность действий наследника:

Во-первых, если наследодатель умер на временно оккупированной территории Донецкой или Луганской области после 1 декабря 2014 года, предварительно нужно обратиться в любой суд на подконтрольной территории Украины для установления факта смерти наследодателя.

Во-вторых, после принятия положительного судебного решения, вы с ним идете в ЗАГС, где получаете свидетельство о смерти установленного наследодателя.

В-третьих, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Данное заявление подается наследником лично либо подается по почте или телеграммой. Стоит учесть, что сроки подачи такого заявления ограничены шестью месяцами со дня смерти наследодателя. Когда заявление подается по почте, то подпись наследодателя следует заверить нотариально. Нотариус должен проверить, действительно ли это имущество принадлежало умершему. Он может это проверить на основании данных, находящихся в электронных реестрах, которые велись в Луганской и Донецкой областях до начала конфликта.

Стоит обратить внимание, что в случае, если заявление не подано в установленные законом сроки, то вы считаетесь утратившим право на наследство.

Если пропуск 6-месячного срока произошел по уважительной причине‚ возможно обратиться в суд для определения дополнительного срока для принятия наследства. Такое право наследника подтверждается и судебной практикой. А именно, согласно разъяснений, пункта 23 Постановления Пленума Верховного суда Украины «О судебной практике по делам о наследовании» №7 от 30.05.2008г. лицо, которое не приняло наследство в установленный законом срок, может обратиться в суд с исковым заявлением об определении дополнительного срока для принятия наследства.

Какие же документы необходимо подать наследнику для принятия наследства?

  • свидетельство о смерти наследодателя,
  • паспорт и идентификационный код наследника,
  • документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке, и т.п.),
  • документы, подтверждающие право собственности наследодателя на недвижимость, на транспорт, на банковские счета и т.д.

Кстати, справку из ЖЭКа, подтверждающую факт проживания наследодателя на временно неподконтрольной территории предоставлять не нужно, в соответствии с разъяснениями Минюста Украины.

Что делать, если нотариус отказывается открывать наследственное дело или выдавать свидетельство о праве на наследство?

Обращаем внимание, нотариус не имеет права безосновательно отказать вам.

При отказе, он обязан в письменном отказе указать его причины. С таким документом вы можете обратиться в суд и обжаловать действия нотариуса.

Особые случаи:

Если наследодатель приобрел имущество год или два назад, если он это сделал по законодательству Украины на территории, подконтрольной Украине, то вступить в наследство можно. Если умерший приобрел имущество, а на документах стоят печати незаконных формирований, наследник не сможет оформить наследство на территории Украины на основании таких документов. Он будет вынужден ждать, когда украинская власть вернется на эти временно оккупированные территории, и доказывать в судебном порядке законность сделки.

Кроме того, нередко бывает, что до начала конфликта на неподконтрольной территории Донбасса некоторые успели подать заявления о принятии наследства местным нотариусам.

Сложность в том, что только нотариус, открывший наследственное дело, вправе выдавать свидетельство о наследстве.

Если нотариус, который открыл наследственное дело, переместился на подконтрольную Украине территорию, можно продолжить оформление наследства у него. Это возможно выяснить через Единый реестр нотариусов Украины.

Если нотариус прекратил свою деятельность или находится на временно неподконтрольной территории, вариантом выхода из такой ситуации будет подачи иска в суд о признании права собственности на наследственное имущество в связи с невозможностью оформления наследства в нотариальном порядке. В таком случае, советуем предварительно обратиться в областное управление юстиции с для получения информации о местонахождении вашего наследственного дела. Полученный ответ будет для суда подтверждением невозможности оформить наследство в нотариальном порядке.