Горячая линия 0800509001
ru
ru

Гуманитарную помощь получат жители Гранитного

17.07.2018

Жители прифронтового села Гранитное Волновахского района сегодня, 17 июля, получат продуктовую помощь Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Бригады мобильной выдачи доставят 1000 наборов  выживания.

Среди получателей – Мария Митрофановна. Для нее это вторая война. Во время Второй мировой она работала санитаркой. Сама пенсионерка – инвалид І группы. С ней живет 68-летняя дочь, у которой ІІІ группа инвалидности. За время конфликта на востоке Украины в их двор неоднократно прилетали снаряды. Осколками и взрывной волной повредило дом. Но уехать в более спокойное место женщины не могут в силу возраста и здоровья.

Одни остались на старости лет и сестры Зора и Катидже, которые живут на разбитой окраине Гранитного. Помочь им некому. Ближайшие родственники кто умер, кто уехал за тысячи километров. Так что приходится самостоятельно справляться со всеми испытаниями.

Женщины очень благодарны Штабу за помощь, без которой им было бы совсем худо. «Низкий поклон Ринату Леонидовичу, что спасает нас от голода. Без этой помощи мы бы не выжили», – говорит Мария Митрофановна.

Как отметил менеджер проекта «Помощь населению» Гуманитарного штаба Михаил Катеринчак, гуманитарная ситуация на линии соприкосновения остается тяжелой. «Люди постоянно страдают от обстрелов, зачастую им не за что купить продукты. Особенно тяжело выжить старикам, инвалидам. Самые необходимые продукты для них доставляет Штаб», – говорит Катеринчак. 

Всего в июле бригады мобильной выдачи доставят помощь для 28 населенных пунктов, ее получат порядка 19 тысяч человек. На сегодня Гуманитарный штаб оказывает помощь 85 населенным пунктам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта.

Подробную информацию о месте и времени выдачи помощи можно узнать также на горячей линии Штаба 0800-509-001.