Горячая линия 0800509001
ru
ru

Рождение ребенка на неподконтрольных территориях: как зарегистрировать по украинскому законодательству?

14.07.2018

После вступления в силу закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2268-viii?info=1), появилась надежда существенно упростить процедуру регистрации факта рождения на временно неподконтрольной территориях Донбасса.

Согласно нового закона любой акт, принятый на временно неподконтрольной территории, является недействительным, кроме документов, подтверждающих факт рождения или смерти. Эти документы прилагаются к заявлению о государственной регистрации рождения или смерти, которое подается в ЗАГС.

Однако, несмотря на то, что закон вступил в силу в феврале 2018г., административная процедура пока не принята, а регистрация рождения и смерти продолжает осуществляться по-старому – через суд.

В какой срок родители должны зарегистрировать рождение ребенка?

Родители обязаны не позднее 1 месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать его рождение в ЗАГСе. Невыполнение этой обязанности является основанием для применения штрафа в размере от 17 до 51 грн.

Таким образом, регистрация рождения ребёнка должна происходить не позднее одного месяца со дня рождения ребенка.

На сегодняшний день, медицинское свидетельство, выданное медицинским учреждением временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, не является основанием для регистрации рождения на территории Украины.

В связи с этим, для регистрации рождения ребенка на временно неподконтрольной территории, план действий родителей следующий:

  • Получить в роддоме Луганска, Донецка, иного населенного пункта на временно неподконтрольной территории Украины медицинскую справку/медицинское свидетельство о рождении.

Обращаем внимание, что это должен быть оригинал документа, дубликат или заверенная печатью роддома копия.

  • Кроме того, обратиться в ЗАГС возможно также с полученным в органах незаконных формирований Донецкой и Луганской области свидетельством о рождении ребенка.
  • Посетить любой действующий на территории Украины ЗАГС и предоставить эту справку.

Предупреждаем, что ЗАГС выдаст письменный отказ, в котором сошлется, что не вправе зарегистрировать рождение ребенка, т.к. не принимает во внимание документы, выданные на временно неподконтрольной территории Украины.

  • Обратиться в любой суд на подконтрольной территории Украины с заявлением об установлении факта рождения ребенка.

 

Сразу уточним, что мы советуем обращаться в суд, по местонахождению которого находится ЗАГС, в котором был получен отказ, так будет оперативно и удобно получить решение суда и сразу же обратиться в ЗАГС за получением свидетельства.

 

Какие документы подаются в суд?

  • заявление об установлении факта рождения ребенка

 

В заявлении необходимо просить, например: «Установить факт рождения у (ФИО) паспорт серии, ИНН, зарегистрированной в г. (наименование), ул. (наименование), дом (наименование), Донецкая область, гражданки Украины, ребенка – (пол ребенка), которая(ый)  родилась(лся) (дата) года в г. (наименование), Донецкой области, указав родителей ребенка: отец (ФИО), паспорт серии, ИНН, зарегистрированный в г. (наименование), ул. (наименование), дом (наименование), Донецкая область, гражданин Украины и мать (ФИО), паспорт серии, ИНН, зарегистрированной в г. (наименование), ул. (наименование), дом (наименование), Донецкая область, гражданка Украины».

 

  • отказ ЗАГСа в регистрации факта рождения,

 

документы, подтверждающие факт рождения ребенка:

  • медицинское свидетельство о рождении, о котором было уже сказано выше;
  • медицинская справка о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения (при наличии)
  • обменная карта родильного дома (при наличии);

 

Также подойдут дополнительно:

  • выписка из истории болезни,
  • фотографии ребенка,
  • выписка из истории родов и т.д.

 

Кроме этого, к заявлению необходимо приложить:

  • копию паспорта матери и отца ребенка, ИНН родителей,
  • копию свидетельства о браке.

 

Документы подаются в суд в 2-х экземплярах. На судебное заседание необходимо иметь при себе оригиналы таких документов.

 

Кто может быть заявителем?

Родители, родственники, их представители (в том числе юристы) или законные представители ребенка.

 

Сколько стоит обращение в суд?

Пунктом 21 статьи 5 закона Украины «О судебном сборе» от уплаты освобождены заявители по заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение, поданных в связи с вооруженной агрессией, вооруженным конфликтом, временной оккупацией территории Украины, чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера, которые привели к вынужденному переселению из временно неподконтрольных территорий Украины, гибели, ранения, пребывание в плену, незаконного лишения свободы или похищения, а также нарушение права собственности на движимое и / или недвижимое имущество.

Таким образом, за подачу в суд заявления об установлении факта рождения ребенка судебный сбор не взымается.

 

Необходимо ли присутствие родителей в судебном заседании на территории Украины?

Заявитель вправе не являться в судебное заседание, но, в таком случае, ему необходимо предварительно подать в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, указав причины своей неявки.

 

Какой срок судебного рассмотрения?

Суды обязаны принимать решения об установлении фактов рождения или смерти на временно неподконтрольных территориях Донецкой или Луганской областях незамедлительно, то есть в течение 1 дня после поступления заявления. На практике, это может занимать несколько дней (при большой загруженности судьи).

 

Следует отметить, что если брак родителей заключен брак в ЗАГСЕ временно неподконтрольной территорий Донецкой и Луганской области, то такой брак считается в Украине недействительным, и вы сможете зарегистрировать ребенка только как мать-одиночка. В таком случае ребенку дается фамилия матери, а имя и отчество – любое, которое захотите. Если мать при регистрации брака поставила в свой паспорт штамп "учреждений" на неподконтрольной территории, то паспорт придется менять.

 

После получения решения суда вы вправе идти в ЗАГС и получать свидетельство о рождении ребенка.

 

Следует помнить, что при регистрации рождения ребенка, если у родителей разные фамилии, необходимо присутствие обоих.

 

Если у родителей одна фамилия, при регистрации рождения ребенка допустимо присутствие одного родителя.

 

Если вы поручите это дело юристу или представителю (знакомому, родственнику), необходимо оформить украинскую доверенность.