Горячая линия 0800509001
ru
ru

Как не бояться онкологии? БЛОГ Анастасии Кладовой, руководителя программы «Адресная помощь» Гуманитарного штаба Рината Ахметова

19.06.2018

Несмотря на все старания, врачи не могут установить точную причину появления злокачественных новообразований у человека. Однако они точно знают, что необходимо делать для снижения риска и преодоления онкозаболеаний. Медицина не стоит на месте. И пусть на сегодняшний день диагноз "рак" остается шокирующим, он точно перестал быть приговором. Это ключевое!

В Украине ежегодно диагностируют новообразования, в среднем, у более 100 тысяч человек. Всего же на данный момент болеют около миллиона. Очень высок порог смертности: приблизительно 60 тысяч ежегодно. И самое удручающее в том, что из числа тех, у кого онкология диагностирована в 2017 году, каждый третий не прожил и года. Таковы последние данные Национального института онкологии.

В Европе мы на втором месте по распространению рака и смертности от него. Но даже при такой печальной статистике нельзя говорить, что онкологические заболевания невозможно контролировать. По мнению специалистов, самый верный путь – вовремя обращаться за медицинской помощью. 

Ранняя диагностика и здоровый образ жизни позволяют предотвратить до 40% случаев заболевания раком и настолько же снизить смертность от него – неустанно повторяют представители ВОЗ. У нас к этим советам прислушиваются не все. В Украине каждый третий случай обнаружения онкологии – III и IV степень. Чем раньше диагностировать болезнь, тем больше у человека шансов вылечиться, тем ниже смертность. Да и стоимость лечения в таком случае существенно ниже.

Огромное количество случаев выявления рака на поздних стадиях означает, что ранняя диагностика и профилактика в Украине не работают. Фонд Рината Ахметова на протяжении десяти лет помогает людям бороться с этой страшной болезнью, и сейчас Фонд начинает новый проект – образовательную кампанию, цель которой изменить отношение украинцев к своему здоровью и здоровью своих близких в лучшую сторону. 

Фонд Рината Ахметова запустил серию социальных видеороликов, посвященных профилактике онкозаболеваний. В каждом из них врачи-онкологи рассказывают, как распознать болезнь, какие симптомы должны вызывать опасения, как часто и какие необходимо проходить обследования, чтобы выявить рак на ранней стадии. То есть все то, что кардинально повышает шансы сохранить жизнь.

Первый ролик – о раке молочной железы. Это вид онкологии, от которого чаще всего в нашей стране умирают женщины, хотя в западных странах этот показатель удалось снизить благодаря ранней диагностике.

На видеозаписи врач-онкомаммолог Национального института рака Андрей Ляшенко объясняет, какие симптомы должны насторожить женщину. Например, уплотнения, боль, выделения, изменение цвета кожи и отек. Что до 50 лет нужно периодически делать УЗИ молочных желез, а после – регулярно. В чем отличие методик и почему каждая из них эффективна в определенном возрасте.

Главное помнить: каждая восьмая женщина находится в зоне риска. Это связано с экологией, образом жизни и даже генетической предрасположенностью. И на договоры с возрастом эта болезнь не идет. Рак молочных желез среди украинок фиксируется во всех возрастных категориях, начиная с 18 лет.

Кроме того, что это один из самых распространенных видов онкологии в нашей стране, это еще и та болезнь, которая может разрушить жизнь женщины, нанося вред не только физически, но и психологически. Данный диагноз часто сопровождается стереотипами, домыслами, которые усугубляют и без того глубокий стресс.  Обсуждение этой темы в обществе необходимо еще и для того, чтобы женщины чувствовали поддержку.

Борьбой с онкологическими заболеваниями Фонд Рината Ахметова занимается уже много лет. В рамках программы "Рак излечим", которая работала до начала военного конфликта на Донбассе с 2008-го по 2014 год, Фонд закупил для больниц по всей Украине новейшее оборудование для диагностики и лечения. Десяткам тысяч пациентов данное оборудование уже помогло в борьбе за жизнь. Сейчас Фонд поддерживает клиники, где установлено оборудование, приобретая расходные материалы. 

Вряд ли найдется человек, который не боится онкологии. Однако это не должно нас заставить сдаться. Практически все виды злокачественных новообразований поддаются лечению, если выявить их на ранних этапах. Вооружившись этим знанием, каждый из нас, относясь ответственно к

своему здоровью, может кардинально изменить ситуацию в нашей стране. Дабы  не болезнь ограничивала нашу жизнь, а мы контролировали ее. Фонд Рината Ахметова будет и дальше прилагать максимум усилий, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи.

ИСТОЧНИК