Горячая линия 0800509001
ru
ru

ТОП-новости недели: высшее образование для переселенцев, выплаты недополученной пенсии, нововведения в субсидиях, медицинская помощь ВПЛ

17.06.2018

На текущей неделе, c 11 по 17 июня, самыми актуальными новостями нашего сайта стали следующие темы:

Как переселенцам получить высшее и профессиональное образование

Для всех абитуриентов, проживающих на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях или территориях проведения ООС, был введен упрощенный порядок вступления в профессионально-технических, временно перемещенных высших учебных заведений и высших учебных заведений на территории Луганской и Донецкой областей.

Выплата недополученной пенсии в связи со смертью: рекомендации переселенцам

Как получить пенсию, недополученную ее обладателем в связи с его смертью? В последнее время этот вопрос задают юристам ВБФ «Горение» очень часто. Поэтому Светлана Гаврилюк объясняет, что делать.

Донбасс и Мирные. БЛОГ Натальи Емченко, члена наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова

Раз в год крупнейшая европейская организация филантропов – Европейский центр фондов (EFC) собирает своих членов. Раз в год выбирается главная тема. Как правило, главный вызов для европейской (и не только) филантропии. Главная точка боли. То, что должно быть в фокусе. И три дня сотни представителей благотворительного сектора и НКО в дискуссиях ищут решения.

СОВЕТ ЮРИСТА: Где переселенцы могут получить медицинскую помощь

Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» устанавливает, что внутренне перемещенное лицо имеет право на оказание необходимой медицинской помощи в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.

Получающих жилищно-коммунальные субсидии станет меньше: что нужно знать переселенцам

Несколько дней назад стало более или менее понятно, как именно будет происходить в Украине дальнейшее сокращение количества получающих жилищно-коммунальные субсидии. Как заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко, для обеспечения этого проверки будут идти в несколько этапов.

Время пребывания переселенцев на неподконтрольном Донбассе не изменялось, – юристы

В Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» не вносилось никаких изменений, ограничивающих передвижение ВПЛ по Украине либо предусматривающих сокращение срока пребывания на временно неподконтрольных территориях. Об этом пишут «Донецкие новости» со ссылкой на «Донбасс-SOS».

СОВЕТ ЮРИСТА: Как переселенцу взять кредит в банке, и какие сложности могут возникнуть

Выдача кредитов украинскими банками значительно сократилась за последние несколько лет, чему способствуют состояние украинской экономики, высокие процентные ставки банков и низкая платежеспособность населения.