Горячая линия 0800509001
ru
ru

Ситуация с кредитами на «Доступное жилье»: информация для переселенцев

23.05.2018

Желающие принять участие в программе «Доступное жилье», которым не хватает средств на 50% оплату стоимости такой недвижимости, могут обратиться в банки за кредитованием по их рыночным условиям, а льготное кредитование под 7% годовых, предусмотренное в законе № 1954-VIII (№4550), пока не работает. Об этом рассказал председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный.

«Это не является теми льготными кредитами, которые указаны в законе. Эти кредиты банки будут выдавать на своих внутренних правилах банка, и процентная ставка по таким кредитам будет зависеть от ставки НБУ, которая действует на момент выдачи такого кредита», – говорит он.

«Что касается ипотеки под 7% годовых, которая остается в законе №1954, она есть, но проблема в том, что порядка выдачи таких кредитов и более того – ассигнований на кредитование у нас сегодня нет. Мы в прошлом году предлагали правительству утвердить такой порядок. К сожалению, позиция Министерства финансов была категоричной», – продолжил Комнатный.

По его словам, в государственном бюджете Украины не было предусмотрено средств на данный порядок, поэтому он не был принят. «На сегодняшний день мы повторно обратились к Минрегиону о том, чтобы они заново инициировали разработку и принятие такого порядка, потому что все-таки законом он предусмотрен, и много граждан, которые не имеют возможности оплатить половину стоимости или 70% от стоимости жилья. И этот механизм, мы считаем, должен работать», – сказал он.

Как известно, очередь желающих участвовать в программе «Доступное жилье» продолжает расти. На сегодняшний день более 5,5 тыс. семей зарегистрировались для участия в этой программе.

Ранее в Госбюджете-2018 на программу «Доступное жилье» выделено 100 млн грн. По подсчетам экспертов Всеукраинской ассоциации переселенцев, это способно обеспечить жильем примерно 350 семей.

ИСТОЧНИК