Горячая линия 0800509001
ru
ru

Медицинская реформа в Украине: Что нужно знать переселенцам

26.04.2018

В Украине Министерство здравоохранения (МОЗ) начало внедрение медицинской реформы для всех граждан страны с подписания декларации –документа, подтверждающего волеизъявление пациента о выборе врача, который будет предоставлять ему первую медицинскую помощь. Ожидается, что все этапы реформирования будут пройдены к 2020 году. О том, что нужно знать переселенцам, разъяснили в Общественной организации «Донбасс-SOS».

Так, в идеальном варианте согласно медреформе:

  • пациент будет наблюдаться у одного врача – семейного врача, педиатра или терапевта – это гарантированный доступ к первой медицинской помощи. А дальше – по необходимости и медицинскому заключению. Врач будет знать вас, а вы его;
  • вся информация о пациенте и предоставляемых медицинских услугах будет вноситься в электронную систему здравоохранения eHealth. Теперь не придется носить с собой тетрадку с историей болезни, а саму историю и предоставляемые услуги можно будет контролировать извне. То же самое будет касаться закупок самими учреждениями;
  • государство будет перечислять медучреждениям деньги за реально оказанные услуги по утвержденным тарифам, единым для всей страны. Тарифы должны будут включать у себя все расходы на предоставление помощи, в том числе оплату труда медицинского персонала, тех же хирургов, анестезиологов, медсестер;
  • для самих медучреждений будет меняться как система финансирования (будут введены госпитальные округа), как и сама структура.

Планируется, что выбор семейного врача путем подписания декларации изменит подход к оказанию первой медицинской помощи.

Теперь именно семейные врачи будут:

  • наблюдать за состоянием здоровья пациента, диагностировать и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, патологические, физиологические состояния, вести беременность;
  • сопровождать хронические заболевания;
  • направлять пациента для оказания вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медпомощи;
  • проводить профилактику (вакцинацию, осмотры);
  • назначать лекарства и выписывать рецепты, по которым  можно, в том числе и получить препараты по программе возмещения стоимости лекарств;
  • консультировать.

Также в рамках первичной медицинской помощи можно будет гарантированно и бесплатно провести ряд анализов (крови, мочи, ЭКГ, быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис).

Для того чтобы получать эту помощь, а в дальнейшем и другие виды помощи бесплатно, со 2 апреля нужно подписать декларацию – документ, подтверждающий, что Вы обслуживаетесь именно у этого врача и он получает за это деньги. Подписать можно:

  • самостоятельно через электронную систему здравоохранения с помощью электронной цифровой подписи (на данный момент не доступно);
  • обратившись в медучреждение лично.

Важно: Все действия бесплатные. Вы обязательно получаете один экземпляр подписанной декларации.

Важно: Не обязательно подписывать декларацию исключительно со своим участковым врачом. Каждый может выбрать врача независимо от места регистрации.

Отказать в подписании декларации могут только по двум причинам:

  • учреждение еще не подключено к электронной системе здравоохранения;
  • все врачи медучреждения набрали оптимальное количество пациентов – до 2000 на врача.

Важно: Неправомерным также будет отказ на основании того, что в учреждении нет бланков деклараций. Декларация формируется в электронном виде и после заполнения распечатывается уполномоченным лицом.

Имеет ли право переселенец выбирать себе врача: Да. Для всех предусмотрен единый порядок, который не зависит от места регистрации («прописки»). Соответствующие разъяснение неоднократно публиковал и Минздрав, и Кабмин.

Есть ли привязка к месту проживания: Привязки к месту регистрации и фактическому месту проживания нет. Ваш врач может находиться в любом районе, городе или даже  в другой области.

Есть ли сроки выбора врача: Нет, таких сроков нет. Но когда вы обратитесь в медучреждение по причине болезни – вам все равно нужно будет подписать Декларацию.

К каким врачам можно записаться на прием без направления от семейного врача: Без направления от семейного врача можно осуществлять визиты к гинекологу и психиатру. Если вы обращаетесь к другим врачам-специалистам по собственному желанию – необходимо самостоятельно оплачивает стоимость визита. Государство, через Национальную службу здоровья (после начала выплат за эти услуги в новой системе), оплачивает только визиты предназначенные семейным врачом. Но, как сообщает МОЗ, полное внедрение этой системы произойдет только в 2020 году.

Как теперь переселенцам посещать поликлинику: Как и раньше. Но к профильным специалистам теперь по направлению вашего врача (смотрите выше).

Какой алгоритм действий в случае отказа подписывать декларацию из-за регистрации вне района: Порядок действий следующий:

  1. Процитируйте врачу «Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь», утвержденный Приказом Минздрава №503 от 19 марта 2018 года. Именно этот документ регламентирует процесс выбора врача, представления и прекращения действия декларации по выбору врача: «Пункт II. 1. Пациент (его законный представитель – родители, опекуны или попечители) имеет право выбрать врача, который предоставляет ПТД, независимо от зарегистрированного места жительства», – говорится в Порядке.
  2. Обратитесь за разъяснениями к главному врачу.
  3. Если главный врач отказывает в реализации вашего права на свободный выбор врача, обратитесь в местное управление здравоохранения с заявлением на имя руководителя управления.

Где посмотреть список всех врачей: Учреждения первой медицинской помощи должны обеспечить информирование по месту оказания медицинских услуг (т.е. информационный стенд в самой поликлинике), а также на сайте (если он есть) относительно:

  • самого медицинского учреждения (полное название, реквизиты ЄДРПОУ, наличие лицензии на осуществление деятельности);
  • врачей, которые осуществляют практику (их ФИО, образование, врачебную специальность, стаж работы, квалификационную категорию, место (адрес) и график работы).

Как узнать подключена поликлиника к электронной системе или еще нет: Через сайт электронной системы охраны здоровья eHealth.

С кем лучше подписывать декларацию: Все просто, терапевт – для взрослого, педиатр – для ребенка, а семейный врач для всей семьи.

Какой механизм выбора врача для иностранных граждан, проживающих в Украине: Иностранные граждане, которые проживают в Украине постоянно, беженцы и лица которые, нуждается в дополнительной защите, пользуются первой медицинской помощью на тех же основаниях, что и граждане Украины, предъявив при подписании декларации свое разрешение на постоянное место жительство, удостоверение беженца или лица, которое нуждается в дополнительной защите.

Как подписать декларацию с врачом, если человек маломобильный и не может самостоятельно прийти в амбулаторию: По словам и.о.министра здравоохранения Супрун, в таком случае пациент может позвонить в амбулаторию, сказать о невозможности личного визита и подписания декларации, вызвав выбранного врача на дом. Врач, в присутствии пациента, заполняет декларацию (с планшета или ноутбука), в дальнейшем распечатывает ее и приносит на подпись пациенту.

Правовое регулирование:

  • Приказ МОЗ от 19.03.2018 года №503 «Об утверждении Порядка выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, и формы декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь»;
  • Приказ МОЗ от 19.03.2018 года №504 «Об утверждении Порядка оказания первичной медицинской помощи».

ИСТОЧНИК