Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ЮРИСТА: Жилищные права детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа

24.04.2018

Отсутствие жилья – одна из наиболее актуальных прблем для детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа, которые выпускаются во взрослую жизнь из детских учреждений, приемных семей, детских домов семейного типа, из-под опеки или попечительства. Юристы пояснили, какие права имеют такие дети.

Как известно, в Украине на законодательном уровне закреплена обязанность государства заботиться о защите жилищных прав детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа.

Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения» (далее по тексту – Закон) устанавливает два направления защиты жилищных прав детей указанных категорий, а именно:

  1. сохранение уже принадлежащего им на праве собственности или на праве пользования жилья;
  2. предоставление нового жилого помещения.

 

Сохранение жилья за детьми-сиротами, детьми, лишенными родительского попечения, а также лицами из их числа

Законом предусмотрено, что за детьми-сиротами, детьми, лишенными родительского попечения, а также лицами из их числа сохраняется право на жилье, в котором они проживали с родителями или другими родственниками до момента установления опеки/попечительства, устройства в приемные семьи, детские дома семейного типа, учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Ответственность за сохранность жилья и возвращение его детям после завершения срока их пребывания в семье опекуна или попечителя, приемной семье, детском доме семейного типа, заведении для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, несут местные государственные администрации и органы местного самоуправления, расположенные по месту нахождения такого недвижимого имущества.

В целях обеспечения сохранности этого недвижимого имущества государственные администрации и органы местного самоуправления могут принимать следующие меры:

1. Установление опеки над имуществом

Решение об установлении опеки над имуществом детей принимается государственной администрацией или исполнительным органом местного совета по месту нахождения имущества по представлению Службы по делам детей, которая ведет учет недвижимого имущества, принадлежащего детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения.

Лицу, которое назначается опекуном над имуществом ребенка, Служба по делам детей выдает решение об установлении опеки над имуществом, копию описи имущества, копии документов, подтверждающих право собственности ребенка на имущество, и обеспечивает передачу имущества ребенка на основании акта приема-передачи.

Решение о прекращении опеки над имуществом принимается в случае потери ребенком статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения, достижения ребенком совершеннолетия, предоставление ребенку полной гражданской дееспособности, отказа опекуна над имуществом от выполнения своих обязанностей, смерти опекуна над имуществом, смерти ребенка.

2. Установление запрета на отчуждение жилья

Законом определено, что жилые помещения, в которых проживали дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, не могут быть отчуждены без согласия на это органов опеки и попечительства, которое может предоставляться только в случае гарантирования сохранения права на жилье таких детей.

Суд в случае лишения родителей родительских прав или отобрании ребенка без лишения родительских прав одновременно должен накладывать запрет на отчуждение имущества детей, о чем сообщается нотариальная контора по месту нахождения имущества и жилья.

3. Заключение договора о содержании и сохранении жилья

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 866 от 24.09.2008 «Вопросы деятельности органов опеки и попечительства, связанной с защитой прав ребенка» местные государственные администрации и исполнительные органы местных советов для сохранения и содержания жилья детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, имеют право заключать договоры о содержании и сохранении жилья с организациями, на балансе которых оно находится (жилищно-строительные кооперативы, объединение совладельцев многоквартирных домов и т.д.).

4. Оплата квартирной платы и коммунальных услуг государством

Закон предусматривает, что до момента трудоустройства выпускников учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые находятся на учете в государственной службе занятости как ищущие работу, квартирная плата и плата за коммунальные услуги осуществляются местными государственными администрациями по месту нахождения жилья.

5. Содействие в оформлении права собственности на жилье

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины «Вопросы деятельности органов опеки и попечительства, связанной с защитой прав ребенка» от 24.09.2008 № 866 в случае, когда право пользования жильем есть только у ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительского попечения, местная государственная администрация или исполнительный орган местного совета по месту нахождения жилья, по заявлению законного представителя ребенка и по ходатайству Службы по делам детей, принимает меры для передачи его в собственность ребенка.

6. Содействие в получении наследства

В соответствии с тем же Постановлением в случае если ребенок-сирота, ребенок, лишенный родительского попечения, является наследником имущества, местная государственная администрация, исполнительный орган местного совета по месту происхождения ребенка назначает лицо, которое будет представлять интересы ребенка в осуществлении права на наследование.

 

Обеспечение жильем детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа

 

1. Содействие в постановке на квартирный учет и социальный квартирный учет

В случае если у ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительского попечения, отсутствует жилье, которое принадлежит ему на праве собственности или праве пользования, или если возврат в это жилье невозможен, то после достижения ребенком 16-летнего возраста он имеет право стать на квартирный учет и на социальный квартирный учет по месту своего происхождения или проживания до момента установления опеки/попечительства, устройства в приемные семьи, детские дома семейного типа, учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

На квартирный учет берутся граждане Украины, которые нуждаются в улучшении жилищных условий в соответствии с «Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в Украинской ССР», утвержденными постановлением Совета Министров Украинской ССР и Украинского Республиканского Совета профессиональных союзов № 470 от 11.12.1984 с последующими изменениями.

На социальный квартирный учет берутся граждане Украины, которые пользуются правом на социальное жилье в соответствии с Законом Украины «О жилищном фонде социального назначения». Социальный квартирный учет ведется в соответствии с «Порядком взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывания на таком учете и снятия с него», утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины № 682 от 23.07.2008 г.

Заявление о постановке на квартирный учет и социальный квартирный учет может быть подано Службой по делам детей, опекуном/попечителем, приемными родителями, родителями-воспитателями, администрацией учреждения, где проживает ребенок.

 

2. Предоставление социального жилья

Законом установлено, что в случае, когда у детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа после завершения пребывания в соответствующих учреждениях, детском доме семейного типа, приемной семье или завершения срока опеки/попечительства отсутствует жилье, то местные государственные администрации и органы местного самоуправления обеспечивают их упорядоченным социальным жильем в течение месяца.

Социальное жилье – это жилье из жилищного фонда социального назначения, которое предоставляется гражданам Украины, нуждающимся в социальной защите, в пользование на основании договора найма на определенный срок.

Пользование социальным жильем является платным. Плата за жилье в жилом фонде социального назначения состоит из платы за найм жилья, содержание жилых домов и придомовых территорий, коммунальные услуги. Орган местного самоуправления устанавливает размер платы за социальное жилье для каждого нанимателя такого жилья индивидуально.

Важно. По данным официального сайта Министерства социальной политики Украины, в 2017 году благодаря субвенции из государственного бюджета местным бюджетам было приобретено 468 квартир социального жилья для 579 человек из числа детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа. Как сообщается на сайте, в 2018 году финансирование по соответствующей программе увеличено в 1,9 раза и составит 517 726,7 тыс. грн.

 

3. Предоставление жилого помещения в социальном общежитии

В соответствии с Законом Украины «О жилищном фонде социального назначения» орган местного самоуправления, принявший решение о взятии на социальный квартирный учет гражданина, для которого социальное жилье является единственным местом проживания, одновременно, по письменному заявлению указанного гражданина, принимает решение о предоставлении ему жилого помещения в социальном общежитии в течение всего срока его пребывания на социальном квартирном учете.