Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ЮРИСТА. Как создать детский дом семейного типа: требования к родителям-воспитателям

23.06.2018

Мы продолжаем публиковать цикл материалов, где юристы поясняют особенности создания приемных семей. На этот раз они рассказали об особенностях функционирования детских домов семейного типа.

Семейный кодекс Украины и Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения» устанавливают несколько форм устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а именно:

  • усыновление;
  • установление опеки или попечительства;
  • приемная семья;
  • детский дом семейного типа;
  • учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Приоритетными формами устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, являются семейные формы, одна из которых – детский дом семейного типа.

По информации Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 31.12.2017 в Украине функционировало 1020 детских домов семейного типа, в которых воспитывалось 6815 детей.

Что такое детский дом семейного типа

Детский дом семейного типа – это отдельная семья, которая создается по желанию супругов или одинокого лица, не состоящего в браке, с целью обеспечения семейным воспитанием и совместного проживания не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Общее количество детей, включая родных, в такой семье не может превышать десяти человек.

Лица, создавшие детский дом семейного типа, получают статус родителей-воспитателей, а дети – статус воспитанников.

На устройство ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительского попечения, в детский дом семейного типа требуется согласие ребенка, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его выразить.

Требования к родителям-воспитателям

В соответствии с Положением о детском доме семейного типа, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 564 от 26.04.2002, родителями-воспитателями могут быть совершеннолетние и трудоспособные лица, состоящие в браке или одинокое лицо, не состоящее в браке, соответствующие следующим условиям:

Возраст. Устройство детей в детский дом семейного типа проводится с учетом возраста родителей-воспитателей и детей таким образом, чтобы на время достижения обоими родителями-воспитателями пенсионного возраста все воспитанники достигли возраста выбытия из детского дома семейного типа. В случае достижения пенсионного возраста одним из родителей-воспитателей время пребывания детей определяется по возрасту младшего из родителей. В отдельных случаях детский дом семейного типа может работать и после достижения родителями-воспитателями пенсионного возраста, но не более чем в течение пяти лет.

Доход. Среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, предшествовавших месяцу обращения с заявлением о создании детского дома семейного типа, не может быть меньше размера прожиточного минимума, установленного законом для соответствующих социальных и демографических групп населения.

Кто не может быть родителями-воспитателями

Законодательством установлен исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть родителями-воспитателями, а именно:

  • лица, признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лица, лишенные родительских прав;
  • лица, которые были усыновителями, опекунами, попечителями, приемным отцом, отцом-воспитателем другого ребенка, но усыновление было отменено или признано недействительным; опеку, попечительство или деятельность приемной семьи или детского дома семейного типа было прекращено по их вине;
  • лица, которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности по воспитанию детей: инвалиды I или II группы, которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии нуждаются в постороннем уходе; лица, у которых официально зарегистрированы асоциальные проявления, склонность к насилию; 
  • лица, состоящие на учете или лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере;
  • лица, которые злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами;
  • лица, страдающие от болезней, перечень которых утвержден Минздравом;
  • лица, которые были осуждены за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и половой неприкосновенности личности, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 148, 150, 150-1, 164, 166, 167, 169, 181, 187, 324 и 442 Уголовного кодекса Украины, или имеют непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение других преступлений;
  • лица, с которыми на совместной жилплощади проживают члены семьи (в том числе малолетние и несовершеннолетние дети), имеющие глубокие органические поражения нервной системы, алкогольную и наркотическую зависимость, больные СПИДом, открытой формой туберкулеза, имеющие психотические расстройства, у которых официально зарегистрированы асоциальные проявления, склонности к насилию;
  • лица, не имеющие постоянного места проживания и постоянного заработка;
  • являются иностранцами, кроме случаев, когда иностранец является родственником ребенка;
  • являются лицами без гражданства.

Создание детского дома семейного типа

Порядок создания детского дома семейного типа определен Законом Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», Постановлением Кабинета Министров Украины № 564 от 26 апреля 2002 года «Об утверждении Положения о детском доме семейного типа».

Первый этап – включение потенциальных родителей-воспитателей в Банк данных о семьях потенциальных усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей (далее – Банк данных).

  1. Прежде всего необходимо обратиться в Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту жительства, где можно получить консультацию по всем вопросам, связанным с созданием детского дома семейного типа.
  2. Подать в Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи заявление о постановке на учет как кандидатов в родители-воспитатели.
  3. Получить в Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи направление на прохождение специального обучения для кандидатов в родители-воспитатели. Обучение проходит в Региональном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. После прохождения курса кандидатам в родители-воспитатели выдается справка о его прохождении, а также рекомендация Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи о включении лиц в Банк данных в качестве потенциальных родителей-воспитателей.
  4. Собрать пакет необходимых документов и вместе с заявлением о создании детского дома семейного типа подать в Службу по делам детей.
  5. На основании поданных документов, с учетом успешности прохождения курса обучения,  Служба по делам детей дает заключение о целесообразности (нецелесообразности) создания детского дома семейного типа.
  6. Служба по делам детей вносит сведения о лицах в Банк данных как о потенциальных родителях-воспитателях.

Второй этап – получение решения о создании детского дома семейного типа

Кандидаты в родители-воспитатели подают заявление в районную государственную администрацию или исполнительный орган городского совета о создании детского дома семейного типа.

Глава районной государственной администрации или исполкома городского совета распоряжение о создании детского дома семейного типа, после чего между органом, принявшим решение, и родителями-воспитателями заключается договор об организации деятельности детского дома семейного типа.

Третий этап – поиск детей

Детский дом семейного типа комплектуется детьми в течение двенадцати месяцев со дня создания. Контроль за его комплектованием осуществляет местная служба по делам детей.

Необходимые документы

Кандидаты в родители-воспитатели должны собрать следующий пакет документов:

  • заявление кандидатов в родители-воспитатели о создании детского дома семейного типа с указанием информации о наличии или отсутствии кредитных обязательств;
  • копии паспортов кандидатов в родители-воспитатели;
  • справку о составе семьи (форма № 3);
  • копию свидетельства о браке (для супругов);
  • справку о состоянии здоровья кандидатов в родители-воспитатели и членов семьи, проживающих вместе с ними;
  • справку о доходах за последние шесть месяцев или справки о поданных декларациях об имущественном состоянии и доходах (об уплате налога на доходы физических лиц и об отсутствии налоговых обязательств по такому налогу);
  • справку о наличии/отсутствии исполнительного производства относительно долговых обязательств;
  • справку о прохождении курса подготовки и рекомендации Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи о включении потенциальных родителей-воспитателей в Банк данных;
  • нотариально заверенное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих вместе с кандидатами в родители-воспитатели, на создание или организацию детского дома семейного типа.

Срок функционирования детского дома семейного типа

Воспитанники проживают и воспитываются в детском доме семейного типа до достижения 18-летнего возраста, а в случае продолжения обучения в профессионально-техническом, высшем учебном заведении I–IV уровней аккредитации – до его окончания.

В случае уменьшения количества воспитанников в результате выбытия их по возрасту или по другим причинам решается вопрос о пополнении детского дома семейного типа воспитанниками или перевода его в статус приемной семьи.

Досрочное прекращение функционирования детского дома семейного типа

Функционирование детского дома семейного типа может быть прекращено досрочно, а воспитанники отобраны у родителей-воспитателей в таких случаях:

  • возникновение в детском доме семейного типа неблагоприятных условий для воспитания детей и совместного проживания (тяжелая болезнь родителей-воспитателей, отсутствие взаимопонимания родителей с детьми, конфликтные отношения детей);
  • невыполнение родителями-воспитателями обязанностей по надлежащему воспитанию, развитию и содержанию детей;
  • возвращение детей родным родителям;
  • усыновление детей;
  • выявление обстоятельств умышленного выведения ребенка из детского дома семейного типа с целью усыновления его иностранцами за исключением ситуаций, когда иностранец является родственником ребенка;
  • выявление обстоятельств, при наличии которых лицо не имеет право быть родителем-воспитателем;
  • в случае если у родителей-воспитателей или членов семьи, с которыми они проживают на совместной жилой площади, в том числе  у малолетних и несовершеннолетних детей, диагностированы заболевания: глубокие органические поражения нервной системы, СПИД (кроме семей, принимающих на воспитание детей, пораженных ВИЧ-инфекцией), открытая форма туберкулеза, психотические расстройства, асоциальные проявления, склонность к насилию.

Права родителей-воспитателей

Кандидаты в родители-воспитатели имеют право в обязательном порядке быть проинформированными Службой по делам детей о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии детей, которых они желают взять на воспитание и совместное проживание.

Обязанности родителей-воспитателей

Родители-воспитатели обязаны:

  • способствовать обеспечению приоритетного права воспитанников на усыновление;
  • сотрудничать с местными службами по делам детей и центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи в ходе осуществления социального сопровождения детских домов семейного типа;
  • в случае необходимости обращаться в центры социальных служб для семьи, детей и молодежи в связи с необходимостью привлечения специалистов для решения проблемных вопросов;
  • один раз в два года проходить курс  соответствующей подготовки, проведение которой обеспечивают областные центры социальных служб для семьи, детей и молодежи по программе, утвержденной Минсоцполитики.

Родители-воспитатели несут все определенные законодательством для родителей обязанности по воспитанию и развитию детей, а именно:

  • уважать ребенка;
  • воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье, своему народу, своей Родине;
  • заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии;
  • обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни;
  • запрещаются любые виды эксплуатации родителями своего ребенка;
  • запрещаются физические наказания ребенка родителями, а также применение ими других видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка.

Родители-воспитатели несут ответственность за жизнь, здоровье, физическое и психическое развитие воспитанников.

Права воспитанников

Воспитанники имеют право поддерживать личные контакты с родителями и другими родственниками за исключением случаев, когда это может нанести вред их жизни, здоровью и нравственному воспитанию.

За воспитанниками детского дома семейного типа сохраняется право на алименты, пенсию, другие социальные выплаты, а также на возмещение ущерба в связи с потерей кормильца, которые они имели до устройства в детский дом семейного типа.