Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ЮРИСТА: Как создать приемную семью: требования к приемным родителям

21.04.2018

Создание приемной семьи – ответственное решение. Специалисты Фонда Рината Ахметова дали несколько советов потенциальным родителям. Итак, Семейный кодекс Украины и Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения» устанавливают несколько форм устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а именно:

  • усыновление;
  • установление опеки или попечительства;
  • приемная семья;
  • детский дом семейного типа;
  • учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Приоритетными формами устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, являются семейные формы, одна из которых – приемная семья.

По информации Министерства социальной политики Украины (http://www.msp.gov.ua/news/14681.html), на 31.12.2017 в Украине функционировало 3676 приемных семей, в которых воспитывалось 6877 детей. 

Что такое приемная семья

Приемная семья – это семья либо отдельное лицо, не в браке, добровольно за плату взявшие на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Лица, создавшие приемную семью, получают статус приемных родителей, а дети – приемных детей.

Приемные родители являются законными представителями приемных детей и действуют в интересах приемных детей без специальных на то полномочий.

Требования к приемным родителям

В соответствии с Положением о приемной семье, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 565 от 26.04.2002, приемными родителями могут быть трудоспособные лица, состоящие в браке (кроме случаев, предусмотренных п. 14 Положения) или отдельное лицо, не состоящее в браке.

Возраст. Устройство детей в приемную семью проводится с учетом возраста приемных родителей и детей, чтобы на время достижения обоими приемными родителями пенсионного возраста все приемные дети достигли совершеннолетия. В случае достижения пенсионного возраста одним из приемных родителей время пребывания детей определяется по возрасту младшего из родителей. В отдельных случаях приемная семья может функционировать и по достижении приемными родителями пенсионного возраста, но не более чем в течение пяти лет.

Доход. Среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, предшествовавших месяцу обращения с заявлением об образовании приемной семьи, не может быть меньше размера прожиточного минимума, установленного законом для соответствующих социальных и демографических групп населения.

Жилплощадь. В случае образования приемной семьи приемные родители берут приемных детей на собственную жилую площадь при наличии соответствующих санитарно-гигиенических и бытовых условий (надлежащего состояния жилого помещения, необходимой жилой площади, надлежащего санитарного состояния, наличия необходимой мебели, бытовой техники и других предметов длительного пользования, наличия условий для проживания, воспитания и развития ребенка).

Не могут быть приемными родителями

Законодательством установлен исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть приемными родителями, а именно хотя бы одно из лиц, в браке:

  • не прошло курс подготовки потенциальных кандидатов в приемные родители;
  • признано в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лишено родительских прав;
  • было усыновителем, опекуном, попечителем, приемным отцом, отцом-воспитателем другого ребенка, но усыновление было отменено или признано недействительным, опеку, попечительство или деятельность приемной семьи или детского дома семейного типа было прекращено по его вине;
  • по состоянию здоровья не может исполнять обязанности по воспитанию детей (инвалиды I или II группы, которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии нуждаются в постороннем уходе; лица, у которых официально зарегистрированы асоциальные проявления, склонность к насилию);  
  • состоит на учете или на лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере;
  • злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами;
  •  страдает от болезней, перечень которых утвержден Минздравом;
  • было осуждено за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и половой неприкосновенности личности, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 148, 150, 150-1, 164, 166, 167, 169, 181, 187, 324 и 442 Уголовного кодекса Украины, или имеет непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение других преступлений.

Не могут быть приемными родителями также лица:

  • с которыми на совместной жилой площади проживают члены семьи (в том числе малолетние и несовершеннолетние дети), имеющие глубокие органические поражения нервной системы, больные СПИДом (кроме семей, которые берут на воспитание детей, пораженных ВИЧ-инфекцией), открытой формой туберкулеза, имеющие психотические расстройства, у которых официально зарегистрированы асоциальные проявления, склонности к насилию;
  • не имеющие постоянного места жительства и постоянного заработка;
  • являющиеся иностранцами, кроме случаев, когда иностранец является родственником ребенка;
  • являющиеся лицами без гражданства.

Создание приемной семьи

Порядок создания приемной семьи определен Законом Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения» (http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2342-15), «Положением о приемной семье» и состоит из нескольких этапов.

Первый этап – включение потенциальных приемных родителей в Банк данных о семьях потенциальных усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей (далее – Банк данных)

  1. Прежде всего необходимо обратиться в Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту жительства, где можно получить консультацию по всем вопросам, связанным с созданием приемной семьи.
  2. Подать в Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи заявление о постановке на учет как кандидатов в приемные родители.
  3. Получить в Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи направление на прохождение специального обучения для кандидатов в приемные родители. Обучение проходит в Региональном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. После прохождения курса кандидатам в приемные родители выдается справка о его прохождении, а также рекомендация Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи о включении лиц в качестве кандидатов в Банк данных.
  4. Собрать пакет необходимых документов и вместе с заявлением о создании приемной семьи подать в Службу по делам детей.
  5. Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно со Службой по делам детей проводит обследование условий проживания супругов или одинокого лица, желающих создать приемную семью, по результатам которого составляет Акт обследования жилищно-бытовых условий.
  6. На основании поданных документов с учетом результатов обследования условий проживания семьи и успешности прохождения курса обучения Служба по делам детей дает заключение о целесообразности (нецелесообразности) создания приемной семьи и соответствие ее интересам ребенка.
  7. Служба по делам детей вносит сведения о лицах в Банк данных.

Второй этап – поиск ребенка

Только после включения лиц в Банк данных потенциальным приемным родителям будет предоставлена информация о детях-сиротах и детях, лишенных родительского попечения, а также право встречаться с ребенком для налаживания контакта.

Детей можно брать на воспитание из государственных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения: из детских домов, домов ребенка, школ-интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, приютов для несовершеннолетних, центров социально-психологической реабилитации.

Третий этап – получение решения о создании приемной семьи

Кандидаты в приемные родители подают заявление в районную государственную администрацию или исполнительный орган городского совета о предоставлении им статуса приемной семьи и передачу им на совместное проживание и воспитание ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения.

Глава районной государственной администрации или исполкома городского совета принимает распоряжение о создании приемной семьи и передаче ребенка на воспитание и совместное проживание.

На основании распоряжения о создании приемной семьи между приемными родителями и органом, принявшим решение о ее создании, заключается договор об устройстве детей на воспитание и совместное проживание в приемной семье по установленной форме.

Необходимые документы

Кандидаты в приемные родители должны собрать следующий пакет документов:

  • заявление об образовании приемной семьи с указанием информации о наличии или отсутствии кредитных обязательств;
  • копии паспортов кандидатов в приемные родители;
  • справку о составе семьи (форма № 3);
  • копию свидетельства о браке;
  • справку о состоянии здоровья кандидатов в приемные родители и членов семьи, проживающих вместе с ними (справку об отсутствии хронических заболеваний, обследовании нарколога, невролога, психиатра);
  • справку о доходах потенциальной приемной семьи за последние шесть месяцев или справку о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах (об уплате налога на доходы физических лиц и об отсутствии налоговых обязательств по такому налогу);
  • справку о наличии/отсутствии исполнительного производства относительно долговых обязательств;
  • справку о прохождении обучения кандидатов в приемные родители и рекомендацию центра социальных служб для семьи, детей и молодежи о включении их в Банк данных;
  • нотариально заверенное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих вместе с кандидатами в приемные родители, на образование приемной семьи.

Срок функционирования приемной семьи

Приемные дети воспитываются в приемной семье до достижения 18-летнего возраста, а в случае продолжения обучения в профессионально-технических или высших учебных заведениях I–IV уровня аккредитации – до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

После достижения ребенком совершеннолетия или окончания обучения существование приемной семьи прекращается.

Досрочное прекращение функционирования приемной семьи

Функционирование приемной семьи может быть прекращено досрочно, а приемные дети отобраны у приемных родителей в таких случаях:

  • возникновение в приемной семье неблагоприятных условий для воспитания детей и совместного проживания (тяжелая болезнь приемных родителей, изменение их семейного положения, отсутствие взаимопонимания родителей с детьми, конфликтные отношения детей);
  • невыполнение приемными родителями обязанностей по надлежащему воспитанию, развитию и содержанию детей;
  • возвращение детей родным родителям;
  • усыновление детей;
  • достижение родителями пенсионного возраста;
  • выявление обстоятельств, при наличии которых лицо не имеет право быть приемным родителем;
  • в случае, когда приемным родителям или членам семьи, с которыми они проживают на совместной жилплощади, в том числе малолетним и несовершеннолетним детям, диагностированы заболевания: глубокие органические поражения нервной системы, СПИД (кроме семей, принимающих на воспитание детей, пораженных ВИЧ-инфекцией), открытая форма туберкулеза, психотические расстройства, асоциальные проявления, склонность к насилию.

Права приемных родителей

Кандидаты в приемные родители обязательно информируются о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии детей, которых они желают взять на воспитание и совместное проживание.

Обязанности приемных родителей

Приемные родители обязаны:

  • способствовать обеспечению приоритетного права приемных детей на усыновление;
  • сотрудничать с центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи в ходе осуществления социального сопровождения приемной семьи;
  • сотрудничать с местными службами по делам детей и социальными службами, привлекать специалистов к решению проблемных вопросов.
  • Приемные родители несут все установленные законодательством для родителей обязанности по воспитанию и развитию детей, а именно:
  • уважать ребенка;
  • воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье, своему народу, своей Родине;
  • заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии;
  • обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни;
  • запрещаются любые виды эксплуатации родителями своего ребенка;
  • запрещаются физические наказания ребенка родителями, а также применение ими других видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка.
  • Приемные родители несут персональную ответственность за жизнь, здоровье, физическое и психическое развитие приемных детей.

Права приемных детей

Приемные дети имеют право поддерживать личные контакты с родителями и другими родственниками, если это не противоречит их интересам и не запрещено решением суда. Формы такого общения определяют органы опеки и попечительства по согласованию с приемными родителями и центров социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Материальное обеспечение приемной семьи

Приемным семьям из государственного бюджета выплачиваются следующие виды социальных выплат:

  1. Государственная социальная помощь, которая выплачивается на каждого приемного ребенка в размере двух прожиточных минимумов для детей соответствующего возраста (в настоящее время прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет 1492 грн, для детей от 6 до 18 лет – 1860 грн).
  2. Денежное обеспечение приемным родителям, которое выплачивается одному из приемных родителей и составляет 35 процентов от двух прожиточных минимумов для детей соответствующего возраста на каждого приемного ребенка.

Назначение государственной социальной помощи и денежного обеспечения осуществляются управлением труда и социальной защиты населения в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2007 № 81.

Выплата государственной социальной помощи и денежного обеспечения осуществляется ежемесячно не позднее 20 числа одному из приемных родителей через государственные предприятия почтовой связи или перечисляются на личный счет в банковском учреждении по их выбору.

Оздоровление детей

Приемные семьи за счет государственного бюджета обеспечиваются ежегодным бесплатным оздоровлением детей в возрасте до 18 лет. При этом родные дети приемных родителей, проживающие в одной приемной семье, также имеют право на бесплатное оздоровление до достижения ими 18-летнего возраста.

Приемные дети, которые по медицинским показаниям нуждаются в санаторно-курортном лечении, обеспечиваются путевками в специализированные санатории.

Социальное страхование приемных родителей

С сумм денежного обеспечения приемных родителей осуществляется начисление и уплата страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (без уменьшения положенной суммы денежного обеспечения).

Социальное сопровождение приемной семьи

Центры социальных служб для семьи, детей и молодежи на постоянной основе осуществляют социальное сопровождение приемных семей, которое предусматривает предоставление комплекса правовых, психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-медицинских и информационных услуг, направленных на создание надлежащих условий функционирования приемной семьи.