Горячая линия 0800509001
ru
ru

Справку переселенца можно получить без наличия прописки на Донбассе: комментарий юриста

13.09.2018

Сейчас справку о постановке на учет как внутренне перемещенное лицо (в народе – «справка переселенца») можно получить без наличия прописки в паспорте. Об этом сообщила юрист общественной организации «Донбасс SOS» Наталья Чуйко.

Данная ситуация, в частности, актуальна для студентов из Донбасса, которые выехали из региона накануне начала военных действий для обучения в вузах иных городов Украины. На время учебы они должны были прописаться в общежитии вуза, предварительно снявшись с регистрации в родных городах. Сейчас же после завершения обучения их выписывают из общежитий, но в родных городах, которые за эти годы оказались неподконтрольными Украине, они получить официальную украинскую регистрацию не могут.

«Такие студенты могут получить справку переселенца. Потому что до того, как человек выехал, и прописался в общежитии в городе, который сейчас является подконтрольной территорией, у него была прописка в Донецкой или Луганской области. В законе "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" и постановлении Кабмина № 509 этот момент очень четко обозначен. Там говорится, что студенты, которые переехали до начала военных действий и имели прописку, после окончания вуза и снятия с учета в общежитии имеют право получить статус внутренне перемещенного лица. Для этого им нужно прийти с паспортом в Управление труда и социальной защиты населения, в котором должен быть предыдущий штамп прописки, скажем, в Донецке, Горловке, Макеевке, Луганске и пр. И их будут регистрировать как переселенцев, с учетом их прежнего адреса», – пояснила Наталья Чуйко.

Она добавила, что могут быть случаи, когда сотрудник УТСЗН попросит дополнительные документы.

«Но здесь вопрос – есть ли они в наличии у человека, или нет. Я всегда советую: если таковые есть – подайте, это вам же упростит процесс прохождения процедуры. Если таких документов нет – не расстраивайтесь. Есть закон, и по закону выпускнику должны выдать справку ВПЛ», – подчеркнула юрист.

Наталья Чуйко отметила, что со студентами вопрос проще, т.к. он прописан законодательно. Но есть большой плат переселенцев, которые никогда не имели прописки в Донецкой или Луганской областях, а при этом по факту проживали там долгие годы. «У нас много переселенцев, которые имели всю жизнь киевскую или житомирскую прописку, но на самом деле жили, скажем, в Донецке или Луганске и потом они переместились. Но и такие лица могут получить справку ВПЛ», – сказала юрист.

Она констатировала, что первоначально основанием для взятия на учет как ВПЛ было именно место регистрации. Но на сегодняшний день основанием присвоения официального статуса переселенца является фактическое место проживания до начала проведения военных действий. Для этого человек должен предоставить любые документы, доказательства о его проживании на Донбассе.

«Это могут быть любые документы – трудовая книжка, документы о приобретении жилья, открытие банковских карт в отделениях Донецкой или Луганской областей, больничная карта из поликлиники, где он обслуживался и пр. Человек должен собрать все, что у него есть, принести в Управление труда и социальной защиты населения, которое течение до 15 рабочих дней их рассматривает. И если этих документов достаточно, то человек имеет право получить справку ВПЛ», – заключила эксперт.

При этом Наталья Чуйко акцентировала, что все обращения в УТСЗН нужно делать письменно, чтобы в случае отказа их можно было обжаловать.

ИСТОЧНИК