Горячая линия 0800509001
ru
ru

Четвертый год в «серой зоне»: как выживают пенсионеры

05.04.2018

Шатовы – одна из тысяч семей Донбасса, которым оказывает помощь Штаб Рината Ахметова. Более 35 лет Татьяна Алексеевна и Виталий Васильевич живут в поселке Лебединское. Супруги вместе еще со студенческой скамьи, оба по профессии геологи. Много лет занимались поисками нефти и газа. Жили на Урале, Чукотке и Сахалине, где в 1981 году родился их сын. У ребенка обнаружили шумы в сердце, поэтому врачи порекомендовали сменить климат. Решили переехать в Донецкую область, поближе к родителям. И обосновались в Лебединском.  Татьяна Алексеевна занималась воспитанием сына, а Виталий Васильевич работал главным гидротехником в колхозе.  В 90-х, когда колхоз развалился, семья решила начать свое дело. Рискнули – взяли кредит, купили технику и основали собственное фермерское хозяйство.

Жили в мире и согласии, радовались, что сделали правильный выбор, переехав на Донбасс, потому что сын благодаря морскому климату вырос здоровым.

Все изменилось с началом боевых действий. Постоянные стрессы не могли не сказаться на здоровье пенсионеров – участились сердечные приступы, мучила гипертония. Поэтому спускаться в подвал каждый раз, когда начинался обстрел, для пожилой пары стало настоящим мучением. Но если бы не прятались, не было бы обоих на свете.  В июне 2015-го, выйдя из укрытия, обнаружили, что два снаряда угодили на их участок. Дом был посечен осколками, окна повылетали, а три сарая и гараж разрушены.

Тогда в семье Шатовых ждали появления внука.  Из-за страшных событий сын решил оставить родной дом и уехать из Лебединского, чтобы не подвергать опасности жену и малыша. Теперь семья сына ютится в городской гостинке, а Татьяна Алексеевна и Виталий Васильевич сильно горюют, что остались одни. И очень ждут то время, когда вся семья сможет воссоединиться.

Живут на пенсию – от хозяйства почти ничего не осталось. Выживают благодаря продуктовым наборам от Гуманитарного штаба. На следующей неделе в Лебединское вновь приедут бригады мобильной выдачи. В апреле они доставят продукты для 46 сел и поселков «серой зоны». Будет выдано около 20 тысяч наборов выживания.

С 2014 года Гуманитарный штаб Рината Ахметова помогает мирным жителям, которые оказались в зоне военного конфликта на Донбассе. За это время было спасено более миллиона человек. Выдано более 12 миллионов продуктовых наборов.