Горячая линия 0800509001
ru
ru

Гуманитарный штаб спасает юного дончанина от судорог

21.03.2018

Регулярно принимать противосудорожные препараты вынужден 10-летний житель Донецка Федор. Он инвалид с детства, поскольку еще в двухмесячном возрасте у мальчика начались приступы. До начала военных действий семья получала необходимые лекарства по государственной программе. Но сейчас родители Федора могут рассчитывать  только на помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Благодаря проекту «Лекарства детям» бесплатные медикаменты могут получать дети с тяжелыми заболеваниями, проживающие как на территории, подконтрольной украинским властям, так и неконтролируемой.

У Федора диагностировали туберозный склероз. Каждые полгода он обследуется у невролога и других специалистов. Мальчик регулярно принимает противосудорожные препараты, и у него отмечается положительная динамика – количество приступов уменьшается. Обеспечить сына дорогими медикаментами мама не может, поскольку не работает. Приходится постоянно быть дома, ухаживать за ребенком, а получает она лишь пособие по инвалидности на сына – 1200 гривен. Сейчас же – благодаря Гуманитарному штабу – регулярно на три месяца вперед мама Федора может получать необходимые медикаменты в Мариуполе.

Регулярный прием лекарств не просто спасает жизнь Федору, а позволяет ему вести нормальную жизнь, учиться в 4-м классе обычной школы, хоть и по индивидуальной программе.

В рамках проекта «Лекарства детям» помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова уже получили 1284 ребенка.