Горячая линия 0800509001
ru
ru

В Киеве открылась Х Международная конференция благотворителей

22.02.2018

Сегодня, 22 февраля, стартовала Международная конференция «Атлас благозмін» Украинского форума благотворителей, которая проводится 10-й раз.  

Участники конференции рассмотрят и проанализируют степень влияния благотворительных организаций на реформы в Украине. Также обсудят и разработают меры, необходимые для развития нашей страны.

Конференция традиционно объединяет самых успешных экспертов и практиков филантропии из разных стран мира. Среди участников нынешнего года – представители Программы развития ООН, Международного Красного Креста, крупнейших зарубежных и украинских благотворительных организаций.

«Сегодня государство находится в том состоянии, когда ему нужна помощь, – отметил во время выступления на конференции Роман Рубченко, директор Фонда Рината Ахметова. – И благотворительные организации взяли на себя миссию – помогать нуждающимся, решать острые вопросы и проблемы людей. Одна из самых серьезных проблем – это угроза гуманитарной катастрофы на востоке Украины. По данным ООН, более миллиона людей на Донбассе сегодня недоедают, более трех с половиной миллионов нуждаются в помощи. Чтобы избежать катастрофы, Фонд Рината Ахметова создал Гуманитарный штаб, который три с половиной года спасает жителей Донбасса. 80 % помощи, которую они получают, это помощь Гуманитарного штаба. Выработан системный подход, накоплен уникальный опыт, которым мы готовы делиться.  Для более эффективного решения острых социальных проблем в Украине необходимо объединять усилия, анализировать и использовать опыт общественных организаций и государственных структур, частных и международных инициатив».

Помимо перспектив сотрудничества между секторами, будет обсуждаться и вопрос об участии благотворительных организаций в реформировании здравоохранения. Также ключевыми темами конференции станут вопросы использования IT-технологий во благо общества и развитие социального предпринимательства в Украине.