Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Здоровое сердце» как символ жизни

14.02.2018

Сердце стало символом 14 февраля. Для украинских детей проект «Здоровое сердце», который стартовал год назад, стал символом новой жизни. Благодаря этому проекту Гуманитарного штаба Рината Ахметова теперь стали здоровыми 35 детей с диагнозом «порок сердца». К годовщине проекта дети записали видеообращения к ведущим кардиохирургам Украины, где поблагодарили врачей за счастье быть здоровыми и рассказали, как воплощают в жизнь свои заветные мечты.

Еще недавно для этих ребят такие простые радости, как занятия спортом и танцами, подвижные игры со сверстниками, посещение детских садов, были невозможны. Любая физическая нагрузка – это одышка и риск для жизни. После проведения операций по установке окклюдеров, которые приобрел Фонд, малыши быстро восстановились, теперь они здоровы. Сотрудники Штаба к годовщине проекта «Здоровое сердце» передали поздравления детей и подарки специалистам ведущих кардиологических клиник страны – Центра Сердца, Центра детской кардиологии и кардиохирургии, Института им. Амосова. Среди тех, кому было посвящено множество слов благодарности от спасенных детей, кардиохирург Игорь Дитковский.

«Каждый год в Украине рождается около четырех с половиной тысяч детей с диагнозом «порок сердца», – рассказывает Игорь Дитковский, кардиохирург Института им. Амосова. – 40 процентам из них можно помочь, установив окклюдеры – сделать операцию эндоваскулярным методом с минимальным риском для здоровья».

Лечение порока сердца эндоваскулярным методом уже два десятилетия практикуется во всем мире. При такой операции делается небольшой разрез на бедре, через артерию к сердцу проводится имплант-окклюдер – и закрывает порок. После чего организм очень быстро восстанавливается. Тогда как при полостной операции приходится разрезать грудину, останавливать сердце ребенка и потом запускать его снова. В этом случае рисков и осложнений на порядок больше. А восстановительный период – длительный.

К сожалению, из-за дороговизны окклюдера, который стоит порядка 100 тысяч гривен, немногие семьи с больными детьми могут себе позволить такие малотравматичные операции. Им продолжает помогать Штаб Рината Ахметова. В ближайшие дни еще двум малышам будут проведены операции по установке дорогостоящего импланта и будут подарены здоровые сердца.