Горячая линия 0800509001
ru
ru

ТОП-новости недели: оформление пенсии для переселенцев, контакты для получения ID-паспорта в Донецкой области, получение медикаментов по проекту «Лекарства детям»

14.01.2018

На текущей неделе, c 8 по 14 января, самыми актуальными новостями нашего сайта стали следующие темы:

СОВЕТ ЮРИСТА: Как оформить пенсию переселенцам с неподконтрольной территории?

На сегодняшний день на временно неконтролируемой территории органы Пенсионного фонда Украины не осуществляют свою деятельность и, как следствие, пенсионеры, проживающие на этой территории, лишены возможности получать заслуженную пенсию.

Пенсионеры-переселенцы могут проходить идентификацию в любом отделении «Ощадбанка»

Переселенцы-пенсионеры, получившие электронное пенсионное удостоверение (ЭПУ), могут проходить идентификацию в любом отделении «Ощадбанка», а не только в том, где регистрировались изначально. Об этом сообщают «Донецкие новости».

Права и обязанности переселенцев

Многие внутренне перемещенные лица зачастую не знают или знают не полностью свои права. Подробно о правах и обязанностях вынужденных переселенцев – координатор и юрист БФ «Горение» Елена Манько.

Гуманитарный штаб выдал более 3200 наборов медикаментов в рамках проекта «Лекарства детям»

В нашей стране растет количество детей, больных эпилепсией. По данным Минздрава, сегодня в Украине 168 230 детей с ограничениями жизнедеятельности и почти у 100 тысяч из них зафиксированы патологии нервной системы. Причем у ребят, не получивших необходимого лечения, могут развиваться серьезные нарушения психики (бред, галлюцинации, резкие смены настроения). Большинство пациентов, вовремя прошедшие необходимое лечение, могут быть полноценными членами общества – они социально адаптированы, трудоустроены. Особо острый вопрос – лечение деток с подобными симптомами на Донбассе. Вследствие военных действий во многих семьях нет средств к существованию, не говоря о дорогостоящем лечении детей.

Что делать ВПЛ, которым прекратили выплату пенсий: Комментарий юриста

Что делать внутренним переселенцам, которым прекратили выплату пенсии? Юристы БФ «Право на защиту» рассказали о том, как переселенцу защитить свои права в данном случае.

Справка ВПЛ: Что делать переселенцу при смене места жительства?

Часто у переселенцев возникает необходимость в переезде, в частности, в другой район города. О том, каков порядок действий, разъяснили юристы Благотворительного фонда «Право на защиту».

Где оформляют ID-паспорт гражданина Украины в Донецкой области: Контакты

В Донецкой области для оформления и получения ID-паспорта жители могут обращаться в территориальные подразделения Государственной миграционной службы Украины.