Горячая линия 0800509001
ru
ru

Гуманитарный штаб выдал более 3200 наборов медикаментов в рамках проекта «Лекарства детям»

10.01.2018

В нашей стране растет количество детей, больных эпилепсией. По данным Минздрава, сегодня в Украине 168 230 детей с ограничениями жизнедеятельности и почти у 100 тысяч из них зафиксированы патологии нервной системы. Причем у ребят, не получивших необходимого лечения, могут развиваться серьезные нарушения психики (бред, галлюцинации, резкие смены настроения). Большинство пациентов, вовремя прошедшие необходимое лечение, могут быть полноценными членами общества – они социально адаптированы, трудоустроены. Особо острый вопрос – лечение деток с подобными симптомами на Донбассе. Вследствие военных действий во многих семьях нет средств к существованию, не говоря о дорогостоящем лечении детей.

Беда случилась с девятилетним Алешей, инвалидом детства. Его болезнь стала тяжелым испытанием для семьи Мазуниных из Донецка. У ребенка диагностировали врожденную аномалию центральной нервной системы. Мама Елена не работает, муж торгует на рынке. Денег почти нет, а лечение требует больших средств. Мазунины обратились за помощью на горячую линию Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

«Противосудорожные препараты жизненно необходимы Алеше. Без них состояние резко ухудшается. Мы очень благодарны штабу за оказанную помощь», – сказала Елена Владимировна.

В рамках проекта «Лекарства детям» Гуманитарный штаб помог Мазуниным получать для своего малыша противосудорожные препараты на регулярной основе.

«Проект «Лекарства детям» направлен на выдачу медикаментов детям с тяжелыми хроническими заболеваниями. Наборы медикаментов выдаются индивидуально, по назначению врача. Каждый ребенок получает лекарства на 3 месяца вперед. Более 3200 наборов выдано за весь период работы проекта», – сообщила специалист проекта Марина Сидорова.

 

Как получить помощь

Помощь могут получить дети от 0 до 14 лет, проживающие на неподконтрольных  Украине территориях Донбасса, а также дети-переселенцы, находящиеся на подконтрольной территории Донецкой и Луганской областях. Медикаменты могут получить ребята с такими диагнозами: сахарный диабет, бронхиальная астма, судорожный и эпилептический синдром при диагнозах эпилепсии: ДЦП, гидроцефалия, черепно-мозговые травмы и их последствия, поражения центральной нервной системы, энцефалиты и менингиты, инфекции, опухоли головного мозга.

 

 

Чтобы получить помощь, необходимо

  1. Позвонить на горячую линию 0-800-509-001 и оставить заявку.
  2. Ответить на звонок сотрудника штаба – уточнить, какие нужны  документы.
  3. Подготовить необходимый пакет документов.
  4. Иметь возможность получить лекарства в аптеках Мариуполя, Бахмута или Краматорска.