Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ПСИХОЛОГА: Сложные отношения с одноклассниками

09.09.2017

Не секрет, что в школе ребенок не только приобретает знания по различным предметам, но также и многие социальные навыки. Ребенок научается жить в коллективе. Формировать отношения горизонтальные  со своими сверстниками, одноклассниками и вертикальные с учителями. Приобретает опыт выхода из конфликтных ситуаций . Отношения с одноклассниками важная часть школьной жизни ребенка. Некоторые дети с первых дней в новом коллективе простраивают отношения и чувствуют себя достаточно комфортно. Другие испытывают большие сложности в установлении контактов со сверстниками, отношения , со временем, могут совсем испортиться и ребенок будет чувствовать себя чужим рядом с одноклассниками. Сегодня поговорим о возможных причинах сложных отношений ребенка в коллективе и способах преодоления этой проблемы.  Наиболее частыми причинами возникающий сложностей у ребенка в отношении с одноклассниками являются:

  1. Застенчивость, закрытость ребенка.
  2. Неопрятный внешний вид.
  3. Школьная неуспеваемость .
  4. Высокомерие.
  5. Сильные эмоциональные реакции ( ребенок очень часто обижается, плачет или проявляет агрессию).
  6. Хмурое, угрюмое выражение лица.
  7. Ябедничество.
  8. Гиперопека родителей.
  9. Недостаточно развитые социальные навыки.
  10. Физиологические особенности ( лишний вес, косоглазие и др.)

Если у ребенка возникли сложности в отношениях со сверстниками, прежде всего ,стоит внимательно присмотреться к тому как выстраиваются взаимоотношения в семье. Скажем у вас единственный сын, вы привыкли удовлетворять все его просьбы и требования по первому зову. Он привык считать себя центром вселенной. Попадая в детский коллектив, он будет ожидать такого же отношения от одноклассников.

Или другая ситуация. Вы очень строги, часто наказываете ребенка, либо не наказываете, но и внимания, теплоты не проявляете. Эмоции, особенно такие, как злость дома ребенку проявлять запрещено.  Приходя в детский коллектив, ребенок будет проявлять злость и агрессию по отношению к одноклассникам.

Если вы позволяете себе подтрунивать над физической особенностью ребенка, скажем лишним весом, то самооценка ребенка будет низкой и стать объектом для насмешек одноклассников у него есть все шансы.

Возможно, вы жестко критикуете каждый раз выбор друга вашего сына или дочери.

Как помочь ребенку справится со сложностями.

Отказаться от идеи, что ребенок должен разобраться сам!  Младшему школьнику это совершенно не по силам. Ситуация с одноклассниками может лишь усугубиться со временем. При этом ребенок будет ощущать себя одиноким, брошенным, оставаясь лишенным возможности опереться на родителя.

Постарайтесь выяснить, что именно стало причиной сложившейся ситуации. Побеседуйте с ребенком и классным руководителем.

Старайтесь формировать теплые дружеские отношения с ребенком.  Поделитесь собственным жизненным опытом. Расскажите, что помогало вам в конфликтных ситуациях в школьные годы. Выслушайте малыша, не давайте никаких оценок ситуации, « отражайте» чувства ребенка « Ты расстроен» « Это очень обидно, когда с тобой не разговаривают»  « Тебе очень хочется наладить отношения с одноклассниками»

Помогите ребенку увидеть почему ситуация сложилась именно таким образом и подумайте вместе, что он мог бы предпринять, чтобы она изменилась.

Инициируйте на родительских собраниях различные внеклассные мероприятия. Организуйте поход. Придумайте интересные конкурсы для детей. Это поможет сплотить коллектив. Дети получат возможность пообщаться в неформальной обстановке.

Предложите ребенку пригласить несколько одноклассников к вам домой, устройте чаепитие.

Если  у ребенка снижается самооценка, подберите внеклассные занятия, в которой ребенок сможет реализоваться. Поддерживайте его! Замечайте сильные стороны! Хвалите , говорите , что любите.  Нужно, чтобы ребенок поверил в себя!

Помните, что перевод в другую школу часто не имеет смысла.  В следующем коллективе ситуация может повториться.

Научите ребенка говорить « НЕТ» и уважать право другого ребенка ему отказать.

Научите ребенка проявлять свои чувства и реагировать адекватно ситуации, используя игру.  Можете вместе с ребенком придумать сказку о дружбе. Пусть герои сказки , в различных ситуациях могут настоять на своем или, напротив, уступить , при этом не теряя самоуважения; попробуют договориться друг с другом в конфликтных ситуациях.

Сейчас практически в каждой школе есть психолог. Если у вас не получается справиться с ситуацией самостоятельно,  вы можете обратиться за помощью к нему либо стороннему специалисту.