Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ЮРИСТА: Как жителю неконтролируемой территории получить биометрический загранпаспорт?

01.02.2018

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт) является документом, удостоверяющим личность, а также подтверждает гражданство Украины и дает право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Каждый гражданин Украины имеет право на получение загранпаспорта, при этом можно иметь не более двух действующих загранпаспортов одновременно.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу производится в форме книжечки, которая содержит бесконтактный электронный носитель (так называемый биометрический паспорт). На бесконтактный электронный носитель заносится следующая информация: сведения, содержащиеся на страницах загранпаспорта; биометрические данные человека – оцифрованное изображение лица, оцифрованная подпись, оцифрованные отпечатки пальцев рук (кроме детей до 12 лет).

Основания получения загранпаспорта:

  • Оформление загранпаспорта впервые.
  • Обмен загранпаспорта на новый в таких случаях: изменение информации, внесенной в загранпаспорт; выявление ошибки в информации, внесенной в загранпаспорт; окончание срока действия загранпаспорта; непригодность загранпаспорта для дальнейшего использования.
  • Оформление загранпаспорта взамен потерянного или похищенного.

Куда обращаться?

Документы на оформление или обмен загранпаспорта подаются независимо от регистрации места проживания (прописки) по выбору заявителя:

  • В любой территориальный орган или подразделение Государственной миграционной службы Украины (адреса территориальных подразделений и всю необходимую информацию можно посмотреть на сайте Государственной миграционной службы Украины).
  • В любой из центров предоставления административных услуг (государственные учреждения по оказанию различных административных услуг по принципу «единого окна», которые создаются при местных советах), при условии наличия в конкретном центре оборудования для оформления биометрических паспортов.
  • В любое территориальное подразделение государственного предприятия «Документ», которое относится к сфере управления Государственной миграционной службы Украины (адреса территориальных подразделений и всю необходимую информацию можно посмотреть на сайте предприятия).

Кому оформляется паспорт?

  • Лицам с 16 лет загранпаспорт оформляется сроком действия на 10 лет на основании заявления, поданного лицом лично.
  • Лицам в возрасте от рождения до 16 лет паспорт оформляется сроком действия на 4 года на основании заявления одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей.

Порядок действий заявителя:

  1. Определиться с местом подачи документов (выбрать конкретное территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины или конкретный Центр предоставления административных услуг или конкретное территориальное подразделение ГП «Документ»). При этом необходимо учесть, что на данный момент пока еще не все центры предоставления административных услуг имеют соответствующее оборудование для снятия биометрических данных, а ГП «Документ» оказывает данные услуги платно, что повлечет дополнительные расходы).
  2. Зарегистрироваться на сайте в электронной очереди на подачу документов (такая возможность есть в случае подачи документов через территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины или подразделение ГП «Документ»).
  3. Подготовить пакет документов, соответствующий основаниям оформления загранпаспорта.
  4. Прийти в выбранную организацию и  зарегистрироваться в электронной очереди (только если это не было сделано заранее через интернет).
  5. С помощью сотрудников, принимающих документы, заполнить на месте заявление-анкету и приложить к нему необходимый пакет документов.
  6. Пройти процедуру фотографирования, снятия отпечатков пальцев и оцифровывания подписи (кроме детей до 12 лет).

Необходимый пакет документов:

Для лиц, достигших 14 лет:

  1. паспорт гражданина Украины (в виде книжечки образца 1994 года или ID-карты).
  2. документ, подтверждающий уплату административного сбора;

Для лиц до 14 лет:

  1. свидетельство о рождении;
  2. если родители или один из родителей на момент его рождения были иностранцами или лицами без гражданства, также подается справка о регистрации лица гражданином Украины;
  3. паспорта обоих из родителей;
  4. в случае если ребенок проживает с одним из родителей, а местонахождение второго из родителей неизвестно, необходимо предоставить один из следующих документов:
  • свидетельство о смерти второго из родителей;
  • решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  • решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
  • решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • справка о регистрации места проживания ребенка вместе с тем из родителей, который подает заявление-анкету;
  • оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении об указании сведений об отце со слов матери.
  1. документ, подтверждающий уплату административного сбора;
  2. в случае оформления загранпаспорта ребенку до 12 лет, может быть подана одна цветная фотография размером 10 на 15 сантиметров для внесения оцифрованного образа лица  путем сканирования без процедуры фотографирования.

В случае обмена паспорта на новый дополнительно к основному пакету документов необходимо подать следующие документы:

  1. загранпаспорт, подлежащий обмену;
  2. документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми загранпаспорт подлежит обмену;
  3. заявление о возвращении загранпаспорта, подлежащего обмену, после его аннулирования в связи с наличием в нем виз или в случаях, если такой паспорт является основанием для получения / продления разрешительных документов на проживание в иностранном государстве.

Для оформления загранпаспорта взамен утраченного или похищенного  дополнительно к основному пакету документов необходимо подать следующие документы:

  1. заявление об оформлении загранпаспорта в связи с его утратой или хищением в произвольной форме;
  2. выписка из Единого реестра досудебных расследований (в случае хищения загранпаспорта на территории Украины).

Срок выдачи загранпаспорта:

  • общий срок – не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления для его получения;
  • срочное получение – не позднее чем через 7 рабочих дней со дня оформления заявления  для его срочного получения;
  • специальный срок – не позднее 3 рабочих дней со дня оформления заявления  - в связи с необходимостью срочного выезда за границу, связанной с насущной потребностью в лечении отъезжающего, или отъездом лица, сопровождающего тяжелобольного, или смертью родственника, который проживал за рубежом.

Плата за выдачу загранпаспорта

За выдачу загранпаспорта взымается административный сбор в установленном законодательством размере в зависимости от срочности оформления:

  • не позднее чем через 20 рабочих дней – 557.32  грн.;
  • не позднее чем через 7 рабочих дней – 810.32 грн.;
  • не позднее чем через 3 рабочих дня – 810.32 грн.

В случае оформления загранпаспорта через ГП «Документ» дополнительно оплачиваются услуги предприятия в размере 400 грн.

Основания для отказа в оформлении и обмене загранпаспорта

Государственная миграционная служба Украины имеет право отказать заявителю в оформлении загранпаспорта, если:

  • лицо уже получило два загранпаспорта, которые являются действительными на день обращения;
  • заявитель не в полном объеме предоставил документы и информацию, необходимые для оформления загранпаспорта;
  • данные, полученные из ведомственных информационных систем, баз данных Единого государственного демографического реестра, картотек, не подтверждают информацию, предоставленную заявителем.

Решение об отказе в оформлении и  обмене загранпаспорта может быть обжаловано заявителем в административном порядке (в вышестоящий орган) или в суде.

Особенности оформления загранпаспорта для лиц с неконтролируемой территории

На практике при оформлении загранпаспорта впервые лицами с неконтролируемой территории (как проживающими там, так и переселенцами), которые подали к оформлению паспорт гражданина Украины образца 1994 год (не ID-карту), срок выдачи паспорта может затянуться до двух месяцев или даже в оформлении загранпаспорта может быть отказано.

Такое положение связано со сложностью проведения предусмотренной законодательством процедуры идентификации лица, получающего загранпаспорт. Процедура идентификации проводится по данным о личности, которые хранятся на бумажных носителях в картотеках тех территориальных подразделений Государственной миграционной службы, которыми выдавался паспорт и, в настоящий момент, являются недоступными для пользования.

В таких случаях идентификация может быть проведена по информации о личности в соответствии с имеющимися государственными реестрами или информационными базами, находящимися в собственности государства или предприятий, учреждений и организаций. При этом Государственной миграционной службой направляются запросы для получения информации из имеющихся государственных реестров, информационных баз, картотек, в том числе фотоизображения лица, что позволит идентифицировать личность. В процессе проверки принимается во внимание вся информация, которую сообщил заявитель.

В связи с этим, Государственная миграционная служба рекомендует при подаче документов для оформления загранпаспорта лицом впервые предоставить любые дополнительные документы, которые могут помочь идентифицировать личность. Исчерпывающего перечня документов не существует, так же как и обязанности лица предоставлять такие документы. Однако следует помнить, что в случае, если по предоставленным документам идентифицировать лицо невозможно, Государственная миграционная служба обязана отказать в оформлении загранпаспорта.

Дополнительными документами, содержащими  фотоизображение заявителя, могут быть:

  • водительское удостоверение;
  • военный билет;
  • пенсионное удостоверение;
  • льготное удостоверение;
  • пропуск на работу;
  • дипломатический паспорт Украины;
  • служебный паспорт Украины;
  • удостоверение личности моряка;
  • удостоверение члена экипажа;
  • удостоверение личности на возвращение в Украину;

При отсутствии документов, содержащих фотоизображения также можно предоставить:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • дипломы об окончании вуза;
  • другие документы.