Горячая линия 0800509001
ru
ru

Воспитание ребенка без наказаний. БЛОГ Марины Сорокиной, координатора Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова

28.10.2017

Многие родители под словом «воспитание» подразумевают – наказание и поощрение. При этом они даже не рассматривают иных методов взаимодействия с ребенком. Сама по себе тема воспитания актуальна для каждого родителя.

Сегодня предлагаю поговорить именно о том, какие методы мы применяем, к каким последствиям это приводит и можно ли воспитывать не наказывая.

Давайте рассмотрим несколько примеров. Родители покупают сыну на день рождения новый мобильный телефон, дороговатый конечно, для его возраста, но ведь так хочется угодить сыну. Через пару недель чадо теряет телефон. Родители кричат, читают нотации, папа срывается до шлепка. Сыну запрещают неделю играть в компьютерные игры. Наказанный по заслугам ребенок рыдает в своей комнате.  А через несколько дней родители покупают новый телефон, который ничуть не хуже предыдущего. При этом родители оправдываются: «Ну, как же сынок без телефона?», «Дешевый телефон? Наш ребенок не может быть хуже других». 

И тут возникает вопрос: привело ли недавнее наказание к желательному результату и как стоило поступить в данной ситуации? Не многие родители могут спокойно, без криков, угроз и применения физического насилия, сообщить ребенку, что очень расстроены, покупка была дорогой и в ближайшее время (стоит указать срок) не купите такую же модель телефона.  Важно, чтобы ребенок был на связи, поэтому вы купите ему самую дешевую подержанную кнопочную модель телефона. Срок «хождения» с подобным телефоном недолжен быть слишком маленьким. Иначе ребенок так и не научится устанавливать причинно-следственные связи, а понятие ответственности будет не сформировано.  Естественные последствия для ребенка так и не наступят. Он выйдет о взрослую жизнь навыком, что в критической ситуации его кто-то пожурит и ситуация разрешится сама собой.

Несколько слов о физических наказаниях. Родителям стоит понимать, что каждый раз, когда они поднимают руку на ребенка – расписываются в собственном бессилии. Конечно, если подобная мера принимается довольно часто, только заставит ребенка бояться родителей. Он может часто обманывать именно из страха наказания. Да и не всегда понимает, что и почему делать не стоит. Ребенок становится закрытым, неуверенным в себе либо напротив агрессивным. Родителям ответить он не может, поэтому будет колотить всех подряд в детском саду или школе.  О доверительных отношениях в такой системной системе не может быть и речи. Да и последствия такого воспитания достаточно плачевны.

Каждый раз наказывая своего ребенка, мы учим его лгать и изворачиваться. В момент наказания ребенок не думает о естественных последствиях, к которому привел его поступок.  Цель воспитания – научить ребенка устанавливать причинно-следственные связи. Объясните, что если ребенок разбросал игрушки по всему дому, то завтра утром, когда захочется взять в садик любимую машинку, он ее может не найти. Это вполне закономерные вещи, на которые стоит обращать внимание ребенка.

   Если вы выбираете систему воспитания без наказаний

  1. Запасайтесь терпением. Не ждите мгновенных результатов, но помните, что у вас обязательно все получится.
  2. Четко обозначьте границы. Что в вашей семье допустимо, а что – нет.
  3. Будьте последовательны.
  4. Умейте признавать собственные ошибки. Если вы оставили чашку на краю стола, а ребенок, пробегая ее зацепил и разбил, кто допустил ошибку?
  5. Спокойно выясняйте причину того или иного проступка.
  6. Объясняйте ребенку, что в следствии его поступка наступают естественные последствия. Потерял шапку, значит несколько недель без карманных денег – собираем тебе на новую шапку.
  7. Уделяйте достаточного внимания ребенку. Часто причиной плохого поведения, является недостаточного внимания родителей и попытка ребенка получить внимание такой ценой.
  8. Личный пример. Если вы просите ребенка ответить, на телефонный звонок начальника и сказать, что вас нет дома, вы научаете его врать.

Уважайте личность ребенка, любите его и помните, что детские годы накладывают неизгладимый отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка.