Горячая линия 0800509001
ru
ru

Нужно ли иметь собственное жилье, чтобы принять ребенка в семью?

17.10.2017

Довольно часто специалисты программы «Сиротству – нет!» слышат от потенциальных усыновителей, что якобы нельзя принять ребенка в семью, если не имеешь права собственности на жилье. Поэтому мы решили развенчать этот миф и объяснить, что справки по поводу жилья нужно подавать в службу по делам детей, чтобы получить статус кандидата в усыновители, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели.

В Постановлении Кабинета Министров Украины от 8 октября 2008 года № 905 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей» и в Постановлении Кабинета Министров от 24 сентября 2008 года № 866 «Вопросы деятельности органов опеки и попечительства, связанной с защитой прав ребенка», регулирующих вопросы усыновления и установления опеки соответственно, указано, что для получения статуса необходимо подать копию документа, подтверждающего право собственности или пользования жилым помещением. То есть владеть жильем не обязательно. Например, долгосрочный договор аренды жилья является документом, подтверждающим право пользования жилым помещением.

В Постановлении Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2002 года № 565 «Об утверждении Положения о приемной семье» указано, что в случае образования приемной семьи приемные родители берут за плату приемных детей на собственную жилую площадь при наличии соответствующих санитарно-гигиенических и бытовых условий (надлежащее состояние жилого помещения, необходимой жилой площади, надлежащего санитарного состояния, наличия необходимой мебели, бытовой техники и других предметов длительного пользования, наличие условий для проживания, воспитания и развития ребенка).

А вот в Постановлении Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2002 года № 564 «Об утверждении Положения о детском доме семейного типа» прописано, что орган, который принял решение о создании детского дома семейного типа, вне очереди предоставляет родителям-воспитателям индивидуальный жилой дом или многокомнатную квартиру по нормам, установленным законодательством. Именно такие нормы заставляют местные администрации очень тщательно подбирать родителей-воспитателей. Поэтому обычно детские дома семейного типа создаются на базе приемных семей, где родители уже имеют опыт одновременного воспитания многих детей.

ИСТОЧНИК