Горячая линия 0800509001
ru
ru

Оформление паспорта: если у переселенца требуют дополнительные документы

18.01.2018

На сегодня выдача паспортов, в том числе и внутренне перемещенным лицам, регулируется порядком постановления №152 Кабинета Министров Украины от 7 мая 2014 года, который не говорит о том, что внутренне перемещенные лица должны подавать какие-то дополнительные документы. Требование каких-либо дополнительных документов является нарушением прав данных лиц.

Что делать, если у вас требуют дополнительные документы?

Один из вариантов – можно вызвать полицию.

Второй вариант – требовать, чтобы документы приняли. Если сотрудники Государственной миграционной службы считают, что документов недостаточно, пусть отказывают. Но отказать они должны письменно, и дать лицу мотивированный ответ согласно постановлению 152 Кабмина, которое в свою очередь не предполагает, что внутренне перемещенное лицо должно подавать какие-то дополнительные документы.

По словам юристов Сергея Мороза и Ларисы Безугловой, законодательство по этому вопросу очень простое: подается копия паспорта, копия идентификационного кода и документ, подтверждающий оплату административного сбора. Все – больше никаких документов иметь при себе не нужно.

ИСТОЧНИК