Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: Как научить ребенка проявлять злость правильно?

26.07.2017

Психологи сейчас много говорят о важности умения осознавать и проявлять свои чувства. Но, так как ребенку нужно взаимодействовать с окружающим миром, необходимо научить малыша проявлять свои чувства и эмоции социально приемлемым способом. Помочь ребенку найти способ выражения чувств – задача родителей. О том, как это сделать рассказывает Марина Сорокина, координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Прежде всего, стоит помнить о том, что во всех поведенческих проявлениях, дети ориентируются на пример взрослых. Если маме и папе свойственно громко выяснять отношения между собой, либо родители, разозлившись, кричат на ребенка или применяют физические наказания, то и ребенок будет вести себя также. Чаще всего агрессия будет проявляться по отношению к сверстникам, младшим детям либо животным, ведь ребенку страшно проявить злость родителю. 

Или же, напротив, родители совершенно не проявляют своих чувств, ребенок, в таком случае, тоже будет стараться подавлять чувства и эмоции. Поэтому, прежде чем, начать обучать малыша, подумайте, какие способы поведения  свойственны вам.

Научите малыша говорить о возникшем чувстве. Для этого опуститесь к ребенку так, чтобы ваши глаза были на уровне глаз ребенка, и спокойно скажите: «Ты злишься сейчас, это нормально, все люди злятся». Так малыш осознает, что вы понимаете и принимаете его состояние. Со временем, ребенок научится сам говорить о том, почему и на кого разозлился.

Важно помнить, что дети могут испытывать злость по отношению к родителям , легализовать ее нужно обязательно: «Ты злишься на меня, потому что нам пришлось уйти из парка».  Старайтесь оставаться спокойными и доброжелательными. Ребенок должен понимать, что вы не перестанете его любить.

Говорите с ребенком о его внутреннем состоянии. Расскажите, что такое   чувства и эмоции, как они называются и объясните, что каждое чувство может  возникнуть в зависимости от ситуации. Поиграйте с малышом, попросите изобразить радость, злость, скуку, грусть и другие эмоции. Это поможет малышу более четко дифференцировать возникающие у него чувства и научит говорить о различных эмоциональных состояниях.

Если ребенку сложно проявлять злость, поиграйте вместе с ним. Предложите ему скорчить злую-презлую рожицу, напрячь кулачки, почувствовать злость внутри себя и громко-громко прорычать, выпуская злость наружу, при этом можно трясти кулачками. Затем нужно расслабить руки и мимику. Такие упражнения помогают прожить злость и снять мышечное напряжение.

Можно устраивать бои подушками. Научить малыша комкать или рвать на мелкие кусочки лист бумаги, ударять кулаком мягкое кресло. А еще отличный способ «выплеснуть» злость –  нарисовать ее красками или карандашами.

Отлично помогает снять напряжение и злость бой бумажными снежками. Изготовьте снежки – для этого предложите малышу скомкать около 20 листов бумаги. Отлично, если в игре поучаствует вся семья.

Если вы замечаете, что вашему ребенку очень сложно проявлять эмоции или же он, напротив, проявляет часто агрессию по отношению к детям, взрослым или животным и вам никак не удается стабилизировать состояние ребенка, – обратитесь за помощью к специалисту психологу.