Горячая линия 0800509001
ru
ru

Выплата недополученной пенсии в связи со смертью: рекомендации переселенцам

04.09.2018

Как получить пенсию, недополученную ее обладателем в связи с его смертью? В последнее время этот вопрос задают юристам ВБФ «Горение» очень часто. Поэтому Светлана Гаврилюк объясняет, что делать.

По закону. Согласно статье 51 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсию, недополученную в связи со смертью ее обладателя, выплачивают членам его семьи, жившим вместе с пенсионером на день его смерти. А также нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его иждивении, независимо от того, где они жили. Если за получением пенсии обращаются несколько правообладателей, сумма делится между ними поровну.

Как получить. Надо обратиться в Пенсионный фонд Украины по месту регистрации умершего в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В управлении нужно предоставить:

  • свидетельство о смерти;
  • паспорт;
  • документы, подтверждающие родственные связи с умершим: свидетельство о рождении или о браке.

Внимание! Если пенсионер жил на временно неподконтрольной территории, адреса перемещенных управлений Пенсионного фонда доступны здесь.

Если никто из членов семьи не обратился за пенсией, она входит в наследство. Чтобы ее получить, наследник должен обратиться к любому нотариусу, чтобы он внес сумму к наследственному имуществу.

Пособие на погребение. В случае смерти пенсионера, люди, совершившие захоронения, могут получить помощь в размере двухмесячной пенсии, которую он получал. Для этого надо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту регистрации пенсионера с:

  • паспортом;
  • свидетельством о смерти или выпиской из Государственного реестра актов гражданского состояния;
  • заявлением о получении помощи.

ИСТОЧНИК