Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Я благодарен Ахметову за спасенное здоровье»

17.07.2017

К 12-летию Фонда Рината Ахметова мы публикуем истории, посвященные деятельности Фонда и нашим масштабным программам и проектам – Гуманитарный штаб, «Сиротству – нет!», «Адресная помощь», «Рак излечим», «Динамичный музей», «Остановим туберкулез в Украине» и многим другим. Это истории детей и взрослых, которые оказались в сложной ситуации и получили поддержку Фонда, которая помогла им выдержать и преодолеть испытание.

«Остановим туберкулез в Украине» – национальная программа Фонда, целью которой было снизить уровень эпидемии туберкулеза в Украине путем расширения доступа к качественной ранней диагностике и лечению. Благодаря программе более 35 000 пациентов прошли обследование. Было обучено почти 4 000 врачей, горячая линия программы предоставила более 28 000 консультаций.

За сухими цифрами статистики скрываются тысячи человеческих жизней, которые могли бы оборваться, если бы не своевременная помощь.

«В 2013 году я работал таксистом, - рассказывает житель Краматорска Сергей. – Была поздняя весна, дождливая погода. Естественно много людей кашляло, чихало. Ну, а кто будет обращать внимание на простуженного?  Заболел человек – бывает. В итоге и я приболел».

Мужчина рассказывает, что сперва у него подскочила температура и он решил отсидеться дома – списав все на обычную простуду. Тревогу забил спустя какое-то время, когда противопростудные лекарства не давали положительного эффекта.

«У меня около недели держалась температура 37,3, сбивать ее лекарствами – не было смысла, я занимался самолечением, но облегчения не было, и я решил обратиться к врачу. Я пару дней ходил сдавал анализы, после которых мне сказали, что подозревают туберкулез. Хотя при этом флюорография ничего такого не показывала и анализ мокроты не давал врачам полной картины».

Сергея направили в больницу, где Фонд Рината Ахметова в начале 2013 года установил оборудование, которое позволяет обнаружить болезнь на ранних стадиях. «Для диагностики туберкулеза мы используем современный аппарат GenExpert, - рассказывал главный врач Краматорского городского противотуберкулезного диспансера Юрий Клименко, – который был приобретен благотворительным фондом Рината Ахметова. Аппарат позволяет в течение нескольких часов выявить наличие палочки Коха в организме, а также определить, устойчива ли палочка к действию противотуберкулезных препаратов».

После обследования у Сергея подтвердился диагноз. «Уже на следующий день мне пришел неутешительный ответ, – вспоминает мужчина. – Врачи сказали, что не могли обнаружить болезнь из-за того, что симптомы начали проявляться немного раньше.  Это и помогло мне. Во-первых, я не затянул с лечением, а во-вторых, если бы болезнь не обнаружили вовремя, неизвестно скольких бы людей я заразил».

Сам Сергей рассказывает, что своевременное лечение стало возможно благодаря Фонду Рината Ахметова.

«Еще в больнице я обратил внимание на плакаты с эмблемой Фонда Ахметова. Мне тогда врачи сказали, что буквально за несколько недель до моего обращения им Ринат Ахметов подарил новое оборудование – будто с телеги на космический корабль пересели. Так что тут уж лично Ахметову благодарен за свое спасенное здоровье. Из больничной брошюры я узнал, что борьбе с туберкулезом даже посвящен целый портал. Я был поражен размахом, с которым Фонд борется с болезнью. Но самое главное – я понял, что эта болезнь не приговор».

Сергей рассказывает, что лечение проходило чуть меньше полугода и сейчас, через несколько лет после болезни, здоровье его не беспокоит. Однако для перестраховки он придерживается усиленного питания.

Владислав Денисенко, менеджер программ и проектов Фонда Рината Ахметова рассказывает, что на борьбу с опасным заболеванием Фонд направил значительные ресурсы.

«Программа по борьбе с туберкулезом начала работать с 2007 года. Больницы и лаборатории оснащались современным диагностическим оборудованием. Улучшилась материально-техническая база, создавались комфортные условия для больных и медработников. Создавались информационные материалы и брошюры, призванные привлечь внимание населения к проблеме туберкулеза, проинформировать об опасности заболевания и пути преодоления этой социально-опасной болезни».