Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: синдром опустевшего гнезда

27.06.2017

Отзвенели последние звонки, ВНО сдано, выпускной бал позади.  Во многих семьях Украины повзрослевшие дети совсем скоро покинут родительские дома и отправятся навстречу своей взрослой жизни. Сегодня с Мариной Сорокиной, координатором Психологической службы Штаба Рината Ахметова, мы погорим о родителях, об их чувствах и переживаниях, том, как пережить кризисный период, который в психологии называют «синдромом опустевшего гнезда».

Момент, когда повзрослевшие дети покидают родительский дом, часто сопровождается сложными переживаниями родителей. Вы привыкли заботиться о ребенке, при этом чувствовали себя нужными и важными, а после отъезда у вас образовалась особенная пустота. У вас стало больше свободного времени, но чувствуете, что это совершенно не радует. Вы чувствуете утрату смыслов.  Порой этот кризисный момент сопровождается депрессивными состояниями.  Если ребенок был единственной точкой соприкосновения родителей,  либо жизнь родителей крутилась лишь вокруг ребенка, а как находиться друг с другом, о чем интересно говорить, как проводить вместе время , родители давно уже забыли… В таком случае семья «трещит по швам» и риск развода возрастает.

Как помочь себе справиться со сложными переживаниями?

  • Позвольте себе чувствовать! Признайте, что вы имеете право на эти переживаниями. У вас сложный период, безусловно, но этот кризис, как и многие другие, имеет свойство заканчиваться.
  • Вы давно мечтали заняться йогой или латинскими танцами, но времени и денег все время не хватало. Сейчас отличный период для того, чтобы реализовать оставленные «до хороших времен» желания! Наступило время новых возможностей.
  • Не закрывайтесь в себе. Старайтесь чаще общаться с приятными вам людьми. Делитесь своими переживаниями. Ведь, по-настоящему, любое чувство можно прожить лишь в контакте с другим человеком.
  • Постарайтесь наладить отношения в паре.  Подумайте, чем бы вам было интересно заниматься вдвоем. Общие хобби, прогулки, путешествия, обсуждение прочитанных книг или посадка новых кустов малины на даче. Старайтесь быть открытыми своему супругу, длитесь своими чувствами и переживаниями.
  • Если дом кажется вам совсем пустым, можно завести собаку. Пешие прогулки, как минимум, три раза в день вам обеспечены.
  • Настало самое время позаботиться о своем здоровье! «В здоровом теле здоровый дух». Если вы будете чувствовать себя бодрым, здоровым – ваше психоэмоциональное состояние обязательно улучшится. Займитесь спортом, запишитесь в бассейн, организуйте себе здоровое питание, пройдите курс массажа.
  • Постарайтесь ребенка отпустить. Не звоните по несколько раз в день, в попытке проконтролировать или раздать полезных советов. Да, ребенок вырос  и это стоит принять, при этом вы не перестали быть родителями. Ваши отношения с ребенком лишь трансформируются. Важно с уважением и доверием относится к сыну или дочери, сохраняя дружеские теплые отношения. Никогда не спекулируйте собственным состоянием, с целью лишний раз увидеть ребенка (могут быть жалобы на здоровье либо фразы «я без тебя совсем не могу»).

Этот период в вашей жизни может открыть для вас новые горизонты! Может стать периодом личностного роста, открытием новых увлекательных сфер жизни, новыми интересными знакомствами. Некоторые супруги характеризуют именно этот период «вторым медовым месяцем».  Отнеситесь к этому периоду не как к проблеме, а как к новой возможности. Если вам не удается справиться со сложными чувствами длительное время, обратитесь за помощью к психологу. Наиболее удачным форматом, в данном случае, может быть терапия пары!