Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Страшно, когда сын разучился улыбаться»

25.06.2017

Маленькому Егору всего семь лет. Из них три он прожил в непосредственной близости к зоне боевых действий. Маленький житель Марьинского района не по-детски рассуждает о том, что надо обязательно уехать куда-то подальше, где не так страшно. Это раз. А во-вторых, надо же спасать маму, у которой в сердце какой-то искусственный клапан. Вдруг клапан поломается и рядом не окажется того, что починит и сердце, и маму.

БЫСТРО ВЫРОС. «Егорушка как-то незаметно стал не похож на своих сверстников. У него другие мысли и суждения, более взрослые, что ли... Он таким не был, всегда был еще тем проказником, от которого плакала вся наша улица. Но за последние три года он в прямом смысле слова стал таким... взрослым», – говорит Елена Ладнова, мама Егора.

Больше всего Елена боится, что однажды ее сердце, ее «моторчик», начнет барахлить сильнее обычного, и Егорка может остаться совсем один. Три года назад женщина вывозила на своем крохотном автомобильчике соседей с пожитками к линии разграничения – там перепуганных взрывами стариков встречали их дети и забирали в мирную новую жизнь. Забрать Лену и Егора было некому, вся их далекая родня удивительно спокойно отнеслась к тому, что молодая женщина с ребенком живет в нескольких километрах от линии фронта.

«Мы с Егором так и решили, что будем жить сами, никого ни о чем не прося. Сын уже мыслит здраво, ведет себя как настоящий маленький мужчина, иногда даже подшучивает надо мной, мол, женщины – слабый пол, – улыбается Елена. – Сам пытается что-то готовить, недавно научился гвоздики забивать. Говорит, что пойдет в школу осенью уже подготовленным – читать и писать умеет».

ОБСТРЕЛЫ. Егор часто заводит разговор об отъезде, мотивируя тем, что у мамы слабое сердце и ей нужен присмотр врачей. «Да где нас ждут? – спрашивает то ли у сына, то ли у себя Елена, понимая, что не вытянет она на свою зарплату съемную квартиру даже в небольшом городке. – А ведь хочется и жить спокойно, и ребенка учить-развивать. Мало мы с ним пережили? И стреляли по нам, и взрывали нас. У нас осколком собаку дворовую ранило. Половина поселка искорежено, сожжено. Даже погибли несколько человек от обстрелов. А я вот обстрела не боюсь – мне страшно, что Егорка один останется, если у меня сердце подведет».

ПОМОЩЬ. Взрослый ребенок Егорка деловито разбирает пакет с продуктами, которые привезли волонтеры Гуманитарного штаба Рината Ахметова. С хитрой радостью достает баночку паштета, перекладывает сахар в баночку, овсянку и макароны–в кухонный шкафчик, подсолнечное масло – в холодильник. Через минуту на столе появляются бутерброды с паштетом.

«Я – пожиратель бутербродов», – серьезно говорит Егор. Его мама говорит, что сын любит, когда к ним приезжают волонтеры Гумштаба, он общается с ними, как с равными. «Только улыбаться Егор перестал. Словно эмоции у него потухли. А это очень страшно, когда ребенок разучился улыбаться...», – делится молодая женщина.

За время своей работы Гумштаб Рината Ахметова выдал более 11 млн 793 тыс. продуктовых наборов по обе стороны линии разграничения. «Отдельное внимание Гумштаб уделяет людям, которые особенно сильно нуждаются в помощи. Для многих людей, получивших нашу помощь, продуктовые наборы – едва ли не единственный способ прокормить семью», – отмечает руководитель программы «Помощь населению» Гумштаба Михаил Катеринчак.

Источник: газета «Сегодня», 22.06.2017