Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Я боялась, что мой ребенок останется без руки», – мама раненой девочки

24.06.2017

Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает оказывать помощь мирным жителям Донбасса. Особое внимание уделяется здоровью детей, которые пострадали во время боевых действий.

В рамках проекта «Реабилитация раненых детей» Гуманитарный штаб оказывает помощь пострадавшим деткам. Курс восстановления уже прошли 65 девочек и мальчиков.

Два года назад, 6-ти летняя Маша из Мариуполя едва не потеряла руку. Девочку ранило осколками взорвавшегося снаряда. Это произошло днем во время обстрела города. Тогда конечность удалось сохранить.

Сейчас Маша готовится к школе – уже умеет писать, но делать это ей сложно.  «Не сгибается ручка, особенно когда я вниз ее опускаю», – говорит Маша.

Мама девочки с ужасом вспоминает день, когда ранило ее ребенка.  «Снаряд попал в дом. Было страшно. Все горело, все было в осколках, – рассказывает Яна Демченко. – Маша два часа лежала на операции. Я боялась, что мой ребенок останется без руки».

Руку девочке буквально пришили заново. Хирургам удалось ее спасти благодаря своевременной помощи. Яна Демченко рассказывает, что сотрудники Гуманитарного штаба оказали помощь максимально быстро.

«Сразу приехали медикаменты. Я не могла даже сообразить – что, где… Вплоть до бинта, до ватки. Штаб Рината Ахметова обеспечил полностью медикаментами», – подчеркнула Демченко.

На руке маленькой Маши остался глубокий шрам, а последствия ощущаются до сих пор. Благодаря Штабу Рината Ахметова ребенок посетил специализированный санаторий. Медики составили для ребенка индивидуальную программу восстановления.

«В этом году наша максимальная задача состоит в том, чтобы улучшить объем движения в лучезапястном суставе и пальчиках правой кисти. Маша в этом году идет в школу и нам нужно ее подготовить», – рассказывает Татьяна Григоренко, врач ортопедического отделения.

Сейчас день девочки расписан по часам. Маша старательно соблюдает режим упражнений, которые назначили в санатории. Знает – от этого зависит ее самочувствие.

«Маша делает упражнения для разработки правого лучезапястного сустава. Совместно с ним работает и локоть, и плечо», – рассказывает реабилитолог Роман Куролапов.

Раненая Маша и ее мама уверенны, что после лечения девочка будет чувствовать себя намного лучше, и будет успешно учиться в школе.

«Я очень благодарна Ринату Леонидовичу за то, что он предоставляет путевки на реабилитацию моего ребёнка. Что он выделяет на это средства, и время. Также помогает не только моей семье, но и остальным людям», – поделилась Яна Демченко.

Для раненых детей создаются индивидуальные курсы реабилитации и поддержки.  «Наши проекты ориентированы на максимальную помощь мирному населению. Мы стараемся предоставить необходимую помощь тем, кто в ней крайне нуждается. Особое внимание уделяется детям, получившим ранения во время боевых действий на Донбассе, – рассказывает руководитель программы «Адресная помощь» Игорь Хаджинов. – В ходе реабилитации с детьми работают высококвалифицированные специалисты лучших оздоровительных учреждений страны».