Горячая линия 0800509001
ru
ru

Какая самооценка у вашего подростка? ОНЛАЙН-ТЕСТ

28.10.2018

 

Психологическая служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова запустила новый онлайн-тест «Что вы знаете о своем эмоциональном интеллекте?». Опросник поможет родителям понять, как их ребенок оценивает себя, свои силы и возможности.

Самооценка ребенка начинает формироваться в дошкольном возрасте, но только в подростковом возрасте она начинает приобретать свою значимость для ребенка. Сам по себе подростковый возраст сложный и хрупкий как для самих детей, так и для их родителей. Это период подготовки во взрослую жизнь. Подросток начинает больше обращать внимание на свою внешность, выстраивает отношения с противоположным полом уже на основе симпатии, а не дружбы. Зачастую ищет самостоятельно решения проблем, редко принимает готовые решения взрослых. Подросткам характерно отрицание и протест во всем. Самооценка играет большую роль в формировании еще незрелой личности.

Сам процесс формирования самооценки происходит в межличностном общении со взрослыми и сверстниками. Хорошие взаимоотношения между подростком и взрослым будут помогать ему: социализироваться, повышать его внутренний статус, что в результате влияет на его реальный статус среди друзей.

Узнать больше и пройти тест