Горячая линия 0800509001
ru
ru

Как переселенцы могут получить бесплатные лекарства по государственной программе?

30.09.2017

В апреле 2017 года в Украине заработала программа «Доступные лекарства», по которой граждане могут получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа распространяется на лекарства от сердечнососудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Министерство здравоохранения опубликовало реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, согласно правительственной программе «Доступные лекарства». В реестре указаны размер возмещения и суммы доплаты (при наличии) по каждому торговому наименованию лекарственного средства, участвующего в программе.

Внутренне перемещенные лица могут пользоваться этой программой на таких же условиях, как и другие граждане Украины.

Как работает программа?

Программой предусмотрено полное или частичное возмещение стоимости лекарств, указанных в Реестре лекарственных средств.

На каждый препарат необходимо иметь отдельный рецепт, который выписывается не по коммерческому названию, а на основе названия действующего вещества лекарства (прим. – вторая колонка в Реестре).

Перечень лекарств, предоставляемых пациентам бесплатно.

 

Программой могут воспользоваться:

Люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа, бронхиальной астмой и пребывающие на амбулаторном лечении

 

Для получения препаратов по программе необходимо:

  1. обратиться к врачу
  2. получить должным образом выписанный рецепт с указанием действующего вещества. Срок действия рецепта составляет 30 календарных дней с момента его выписки. Смотрите пример правильно заполненного рецепта тут;
  3. прийти в аптеку, участвующую в программе. Перечень аптек постоянно обновляется на сайте Министерства здравоохранения Украины;
  4. получить выбранные лекарства бесплатно или с частичной доплатой.

В аптеке пациент может выбрать – получить дешевый препарат бесплатно, или другую торговую марку, доплатив определенную сумму.

В случае, если в аптеке нет необходимых лекарств, можно подождать, пока лекарства поступят в аптеку, обратиться в другую аптеку или получить другую торговую марку и доплатить разницу.

Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте Минздрава Украины или позвонив на правительственную «горячую линию» 15-45.

Ознакомиться с картой аптек-партнеров программы «Доступные лекарства» по всей Украине можно тут.

Порядок реализации указанной программы определен Постановлением Кабинета Министров Украины «Об обеспечении доступности лекарственных средств» от 17 марта 2017 № 152.

ИСТОЧНИК