Горячая линия 0800509001
ru
ru

Вы видели, как плачут старики? Это страшно

28.03.2017

Жительница Донецка Светлана Григорьевна стоит у закрытой двери и грустно смотрит на объявление, наспех выведенное ручкой: «Мы не работаем». Светлане Григорьевне 70 лет. Несколько раз в неделю она приезжает на «Донбасс Арену», где находился пункт выдачи помощи Гуманитарного штаба Рината Ахметова, с надеждой – вдруг будет открыто... Но вот исчезла табличка, а за ней – все указатели, что здесь когда-то помогали старикам, инвалидам, детям. Месяц назад двери пунктов выдачи наглухо закрылись для них – и это была вовсе не инициатива Гумштаба.

500 ТЫСЯЧ. Светлана Григорьевна приезжает из Путиловки – одного из самых опасных районов Донецка, где обстрелы слышны каждый день, где, кажется, нет ни одного дома, который бы не пострадал от военной агрессии. Дом Светланы Григорьевны находится далеко от дороги, и чтобы попасть домой, пенсионерке приходится пройти несколько метров мимо пустых пятиэтажек, которые сверкают остатками выбитых окон и в которых давно никто не живет – жильцы уехали, спасая себя и детей от войны.

«Знаете, как это, когда скорая не приезжает на вызов, говоря: «У вас в районе стреляют, мы не поедем»? Когда до ближайшего магазина мне надо идти полчаса с моими больными ногами? Когда никому не нужен, никто тебе не даст куска хлеба... Была у нас помощь от Штаба Рината Ахметова – и ту отняли. А ведь эти продукты для нас были не просто каша да масло, а прожитые дни. Я получала свой пакет с продуктами и талончик, когда прийти в следующий раз. И знала, что в эти дни я не умру от голода», – делится жительница Путиловки, вытирая непрошенные слезы.

Таких, как Светлана Григорьевна, стариков, брошенных на произвол судьбы, – более 330 тысяч человек. Столько же, сколько население не самого маленького города... Всего же тех, кто остался без гуманитарной помощи, – более 500 тысяч. Среди них сотни тяжелобольных и одиноких стариков. Они выживали только благодаря продуктовым наборам Гуманитарного штаба Рината Ахметова, которые волонтеры доставляли им на дом. «Осталось 2344 тяжелобольных одиноких старика и инвалида, которые по состоянию своего здоровья не могут даже выйти из дома. У них нет родных и близких», – рассказали в Гумштабе. Кто поможет больным старикам выжить – неизвестно.

«ВПЕРЕДИ – МРАК». Алле Егоровой 25 лет. У нее на руках трехлетний Андрюша и статус «вдова» в паспорте. Муж умер в прошлом году от тяжелого заболевания, вылечить которое не смогли ни за какие деньги. Алла живет в Горловке, работает продавцом и не может понять, как же ей вырастить сына на копеечную зарплату без чьей-либо помощи.

«Когда ты одна на всем белом свете, то рассчитывать тебе не на кого, только на свои силы. Я одна, у сына нет бабушек и дедушек, помощи нам ждать неоткуда. Заработанные деньги кончаются быстро, их не хватает даже на самые элементарные вещи. Когда мы получали помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова, было, конечно, легче – уже не приходилось тратиться на сахар, масло, крупы, консервы. Удавалось даже купить Андрюшке конфетку лишнюю или фруктик. Сейчас – полный мрак, и что впереди – неясно», – говорит Алла.

Родителей-одиночек, оставшихся без столь необходимой им помощи Гумштаба – без малого 50 тысяч. Детей в возрасте до трех лет, не получивших свои каши и сладости, – почти 27 тысяч. Нельзя сравнивать, много это или мало. Отнять еду даже у одного ребенка, который родился и живет в условиях войны, – это преступление вселенского масштаба. А ведь есть еще дети-сироты, оставшиеся одни на той земле, и многодетные семьи, в которых воспитываются и пять, и десять деток, и совсем крохотные, недавно родившиеся карапузы, и беременные будущие мамы. Они не понимают, почему их оставили без реальной помощи и поддержки? «Каждый раз, когда мы видели в городе колонну из грузовиков Гуманитарного штаба Рината Ахметова, становилось как-то легче на душе. Значит, помощь есть, все стабильно, продержимся еще. Сейчас, когда я подхожу к пункту выдачи помощи и не вижу там вообще следов того, что там был Гумштаб, мне не по себе, – делится инвалид 1 группы, бывший шахтер Анатолий Конявин. – Я соседке домой приносил ее продукты, потому что она лежачая, а сейчас как ни зайду – она плачет, боится, что умрет от голода. Вы видели, как плачут старики? Это страшное зрелище, от которого у нормальных людей сердце разрывается».

ОТЧАЯНИЕ. «Если назвать одним словом состояние людей – это слово будет «отчаяние». Они говорят, что наша помощь была для них основным, а часто и единственным способом выжить. Два с половиной года Ринат Ахметов помогал людям выжить. Больше 11,7 миллиона наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения получили самые обездоленные наши земляки, – рассказала координатор Гумштаба Римма Филь. – Сейчас, когда пункты выдачи не работают, люди просто не знают, как теперь выживать без этой помощи. Но Гуманитарный штаб Рината Ахметова готов незамедлительно возобновить свою работу на неподконтрольной территории, как только это станет возможным».

Источник: ежедневная газета «Сегодня», 28.03.2017