Горячая линия 0800509001
ru
ru

Жить здесь и сейчас, или что такое майндфулнесс. БЛОГ Марины Сорокиной, координатора Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова

25.03.2017

Каждому из нас знакомо состояние, когда после прочтения книги невозможно вспомнить, о чем она. Мысли находились где-то далеко за пределами  читаемого текста. Или пришел на работу,  а вспомнить, что видел и как дошел от дома до офиса, не получается. Зато после тяжелого дня, когда единственное желание – выспаться, наоборот, в голове круговорот мыслей. Многим свойственно сотни раз «прокручивать» в голове разговор с начальником или партнером, в ожидании сложностей или противоречий.  И тратить на это свои силы и энергию.

Сколько действий мы совершаем автоматически, в состоянии « автопилота»?  Сколько времени тратим на мысли о прошлом или будущем?

Всех нас в школе учили мыслить и, конечно, это очень важный навык, но никто не рассказал, что каждый момент в жизни уникален и не повторится никогда. Так, погружаясь в собственные размышления, мы упускаем момент настоящий. Мы становимся тревожны и раздражительны, потому что  практически для каждой мысли у нас есть «ярлычок» –хорошо или плохо. Мы привыкли жить оценочными категориями.

Ученые вывели собственную статистику – 47% времени обычный человек находится в неосознанном  состоянии, действуя автоматически.  Что происходит с нами в этом состоянии? Мы «выпадаем» из реальности. Пребываем в собственных мыслях и переживаниях. Внимание наше становится рассеянным.  В таком состоянии нам привычно игнорировать даже сигналы собственного тела.  Прямо сейчас прислушайтесь к себе! Удобно ли вам сидеть? Возможно, вы чувствуете жажду или голод,  затекла рука, глаза устали от пристального внимания к монитору.

Последние исследования показали, что чем чаще мы находимся в состоянии «автопилота», т.е. неосознанности, тем все менее и менее счастливыми становимся. Мы все более тревожны, раздражительны и нестабильны. Очень подвержены стрессу и различным депрессивным состояниям. Мы живем на «автопилоте» вместо того, чтобы просто жить. Жить здесь и сейчас.

В некоторых школах Америки и Канады уже проводят уроки, посвященные развитию навыка осознанности. Практикуя майндфулнесс, вы можете изменить собственную жизнь и научить детей получать истинное удовольствие от жизни. Не секрет, что личность  ребенка формируется, опираясь на опыт, полученный в родительской семье.

Что же такое майндфулнесс? Это состояние осознанности. Противоположное состоянию «автопилота». В момент осознанности мы находимся в реальности, в настоящем моменте, здесь и сейчас. Не осуждаем. Стараемся наблюдать свои мысли и чувства, не вешая привычных ярлыков. 

Что происходит с нами, если мы делаем выбор в сторону осознанности:

  1. Развиваем внимание. Мы учимся быть более сконцентрированы на моменте. Направлять внимание только туда, куда сами сочтем нужным.  В период неосознанности острота и концентрация нашего внимания резко снижаются, т.к. нескончаемый поток мыслей постоянно отвлекает.
  2. Находимся здесь и сейчас.  Уходит напряжение, связанное с мыслями о том, что не сделал или мог бы сделать лучше. О том, что сказал значимому человеку или о том, что не успел сказать. Уходят мысли о неясном будущем, в котором еще так много предстоит сделать.
  3. Учимся не осуждать происходящего.  Это не значит, что мы контролируем все мысли.  Мы не даем оценки происходящему. Мы наблюдатели и это позволяет нам открыть новые горизонты. Если я увлечен наблюдением, вряд ли смогу совершать действия на «автопилоте».

Как изменится наша жизнь, если станет осознанной:

  • снизится уровень стресса, тревоги, уменьшится количество и интенсивность отрицательных эмоций;
  • уменьшится усталость;
  • вы избавитесь от бессонницы и депрессии;
  • повысится чувство удовлетворенности собственной жизнью;
  • значительно улучшится память и концентрация внимания;
  • повысится эмоциональный и социальный интеллект;
  • укрепится здоровье и повысится иммунитет;
  • повысится эмоциональная устойчивость и самооценка.

Практика осознанности нуждается в регулярной тренировке. Майндфулнесс тренируется двумя  способами: медитациями или действиями: 

  1. Выберите простое действие, которое выполняете ежедневно. Скажем, гигиена полости рта по утрам. Старайтесь полностью сконцентрироваться на процессе. Возьмите зубную щетку в руку, почувствуйте ее вес. Что ощущает ваша рука, соприкасаясь с щеткой? Нанесите пасту, внимательно рассматривая, как она выглядит. Возможно, вы почувствуете запах. Прикоснитесь щеткой к зубам, какое ощущение вы испытали?  Будьте внимательны каждую секунду. 
  2. Возьмите за правило хотя бы один раз в день кушать осознано. Приучите себя не хватать и тащить в рот все, что попадается вам под руку, когда вы голодны,  а брать паузу и прислушиваться к себе, чего же на самом деле вам хочется. Точно ли вы не спутали жажду с голодом и уверены в том, что именно сейчас вы хотите йогурт, а не яблоко.
  3. Прогуляйтесь с ребенком. Будьте внимательны, старайтесь замечать малейшие детали в окружающей среде и вашем теле, обсуждайте их с ребенком. 

За годы работы психологи Гуманитарного штаба Рината Ахметова отметили тенденцию: сложнее всего адаптироваться на новом месте тем детям и взрослым, которые всячески избегают контакта с реальностью, находясь в мыслях о прошлом и будущем.

Развивайте навык осознанности вместе со своими детьми. Это поможет стать счастливее, здоровее и успешнее всем членам вашей семьи.