Горячая линия 0800509001
ru
ru

Какие льготы положены детям из «серой зоны»? Комментарий юриста

05.05.2018

Детей с линии соприкосновения отнесли к категориям, которым положена усиленная социальная защита. Об этом говорится в Законе №1838-19. Юристы Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» разобрались, что именно государство предлагает этим детям.

Документ вносит изменения в другие законы по социальной защите, дополняя их фразой «дети из населенных пунктов линии разграничения». Он очень сырой и вызывает много вопросов. Однако, Кабинет Министров Украины, в течение месяца со дня вступления закона в силу, должен обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для его реализации.

Собственно, изменения внесли в следующие законы:

Поддержка предполагается следующая:

  • полная или частичная оплата обучения за счет государственного и местных бюджетов;
  • льготные долгосрочные кредиты для получения образования;
  • социальные стипендии;
  • бесплатные учебники;
  • бесплатный доступ к сети Интернет, базам данных в государственных и коммунальных учебных заведениях;
  • бесплатное проживание в общежитии и тому подобное.

Часть 12 статьи 7 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». Гражданам, которые живут на временно неподконтрольной украинским властям территории и на линии соприкосновения, предоставили право на получение или продление получения образования на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета.

Лица, получившие высшее образование на временно неподконтрольной территории и на линии соприкосновения после 20 февраля 2014 года, имеют право на аттестацию для признания полученных квалификаций.

ИСТОЧНИК