Горячая линия 0800509001
ru
ru

США и Германия осудили блокирование работы Гуманитарного штаба на неподконтрольной территории

10.03.2017

США и Германия осудили ограничения работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова на неподконтрольной территории Донецкой области. Блокирование гуманитарных миссий, уверены дипломаты, нанесет ущерб населению Донбасса, которое и без того нуждается в особой помощи, об этом в комментарии сайту «Сегодня» сообщили представители посольств США и Германии.

«Мы неоднократно осуждали ограничение на распространение гуманитарной помощи в Украине и призывали контролируемых Россией сепаратистов снять все ограничения немедленно», – прокомментировали в посольстве США ситуацию с блокированием работы Гуманитарного штаба.

В посольстве Германии также заявляют: необходимо поддерживать гуманитарные организации в зоне конфликта, а не препятствовать их работе. Блокирование работы Гумштаба, уверены дипломаты, может нанести ущерб населению неподконтрольной Украине территории.

«Мы призываем все стороны поддерживать гуманитарные организации в зоне конфликта. Во всяком случае, не препятствовать оказанию гуманитарной помощи. Блокировать ее – значит нанести ущерб чрезвычайно уязвимой части населения, которая нуждается в особой защите и помощи. Население, которому необходима защита, также не должно стать заложником политических противоречий между сторонами конфликта», – заявили «Сегодня» в посольстве Германии.

Напомним, 28 февраля группа вооруженных людей заблокировала работу «Донбасс Арены» и 28 пунктов выдачи гуманитарной помощи. С этого момента сотрудники Гуманитарного штаба не имеют доступа к Арене, а сотни тысяч жителей Донбасса не могут получить продуктовые наборы. Каждый месяц Штаб выдавал 500 тысяч продуктовых наборов по обе стороны линии соприкосновения, рассказывает директор Гумштаба Александр Вишняков.

ИСТОЧНИК