Горячая линия 0800509001
ru
ru

Без помощи – 500 тысяч человек

03.03.2017

В связи с блокированием вооруженными людьми работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса возможности получать помощь лишились 500 тысяч человек. На сегодняшний день остановлена работа 28 стационарных пунктов выдачи помощи в 15 городах, среди которых – Донецк, Макеевка, Горловка, Торез, Харцызск.

«На некоторых пунктах остановка работы проводилась прямо в присутствии получателей помощи. Люди плакали, люди умоляли не закрывать пункты выдачи, но пункты были закрыты, – рассказала координатор Гумштаба Римма Филь. – Люди очень тяжело восприняли эту ситуацию. На горячую линию Штаба за три дня поступило более 15 тысяч звонков. Люди задают всего лишь два вопроса: «Как нам жить дальше?» и «Когда возобновят работу пункты выдачи?».

По словам директора Гуманитарного штаба Александра Вишнякова, вооруженные люди, которые заблокировали работу Штаба, не предъявляли каких либо претензий или требований. «Как только будут разблокированы «Донбасс Арена» и все пункты выдачи, мы готовы возобновить работу. Решение заблокировать нашу помощь приняли за нас и за людей, которые ее получают и в ней нуждаются. Мы не знаем, почему и зачем заблокирована работа Гуманитарного штаба. Но страдают в итоге сотни тысяч людей – старики, дети, молодые мамы. В результате этой ситуации оказались на грани выживания самые беззащитные. И это самое страшное».

Гуманитарный штаб Рината Ахметова обратился ко всем международным миссиям с просьбой обратить внимание на гуманитарную ситуацию на Донбассе и на ситуацию с нарушением прав человека. Блокирование работы крупнейшей гуманитарной миссии на Донбассе может привести к гуманитарной катастрофе. Ежедневно продуктовую помощь в пунктах выдачи получали около 15 тысяч человек по обе стороны линии разграничения. «Мы помогли 1 млн 145 тыс. мирных жителей Донбасса. Все это время помощь землякам была и остается самой приоритетной для Рината Ахметова. Это его родной край. И то, что происходит на Донбассе, – это его боль. Поэтому спасение мирных жителей – это цель и задача работы Штаба. Масштабы работы Штаба Ахметова беспрецедентны», – заявила Римма Филь.

Как рассказал гендиректор ФК «Шахтер» Сергей Палкин, доступ на «Донбасс Арену» заблокирован не только для волонтеров Гумштаба Рината Ахметова, но и для сотрудников стадиона. «Все входы и выходы заблокированы вооруженными людьми. Технический персонал и офисные работники не могут попасть на стадион. Под контролем этих людей находится и спортивно-тренировочная база ФК «Шахтер», – говорит руководитель клуба. – Зажечь свет на «Донбасс Арене» не трудно. И сделать это может каждый. Гораздо труднее, наверное, ее было построить. Кто ее построил, с какой любовью и сколько сердца в это вложил, – об этом, поверьте, знают и помнят не только в Донецке, на Донбассе, в Украине. Имя этого человека знают вся Европа и весь мир. Нажать на кнопку и включить лампочки – это не победа, это вообще ничего, это смешно. По-настоящему «Донбасс Арена» сияла, когда была переполнена болельщиками, когда на ней побеждал «Шахтер». И засияет она опять только тогда, когда там, как и ранее, будет играть «Шахтер» с лучшими клубами мира для своих болельщиков. Когда там будет звучать гимн Лиги чемпионов. Пока «Шахтера» на «Донбасс Арене» нет – она не сияет. И не засияет, пока «Шахтер» не вернется домой. А то, что сейчас происходит в Донецке, болельщиков «Шахтера» и сотни тысяч людей, которые очень ждут команду домой, к этому моменту не приближает, а отдаляет».

Источник: ежедневная газета «Сегодня», 03.03.2017