Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Гумштаб нам дает надежду», – жители Донбасса

02.03.2017

На временно неподконтрольной территории Донбасса вооруженные люди заблокировали распределительный центр на «Донбасс Арене» и пункты выдачи Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Сотни тысяч стариков, инвалидов, молодых мам остались без гуманитарной помощи.

«Препятствование работе Гуманитарного штаба – это угроза жизни для мирных жителей Донбасса, которые стали заложниками вооруженного конфликта и в XXI веке в центре Европы оказались на грани выживания. Для многих из них продуктовые наборы Гуманитарного штаба – один из главных, а иногда единственный источник существования. Помощь Штаба Рината Ахметова является крупнейшей в регионе и за два с половиной года спасла жизни более миллиона человек», – заявили в Гумштабе.

Штаб оказался лишен доступа к помещениям, инвентарю и гуманитарной помощи. «Блокирование гуманитарной помощи противоречит нормам международного права и может привести к гуманитарной катастрофе, масштабы которой будут беспрецедентными», – добавили в Гумштабе.

Сами дончане, которые не смогли получить наборы выживания, говорят, что для них помощь от Гумштаба – это уверенность в завтрашнем дне. «Как соломинка, которая дает надежду, что мы выживем и сможем выкарабкаться из нашего тяжелого положения, – говорит пенсионерка из Донецка Валентина Величко. – Мой сын, внук и невестка с самого начала боевых действий уехали в Мариуполь. Я же отказалась переезжать, у меня в Донецке муж похоронен, здесь вся моя жизнь прошла, да и на кого я дом брошу? Сын особо не может помочь – им бы самим выжить в чужом городе. Знаете, какая я была счастливая, когда начала получать продукты от Гумштаба? В наборе есть все продукты, которые я и так покупала со своей небольшой пенсии».

Не только старики выживают благодаря помощи Гуманитарного штаба. Продукты из наборов выживания помогают и молодым родителям. «Как бы я смогла растить ребенка на свою мизерную зарплату музыкального работника в детсаду? Я подсчитала, что экономлю чуть ли не половину зарплаты, получая в наборе Гумштаба и подсолнечное масло, и сахар, и муку, и крупы. Для нас это шанс питаться нормально, на сэкономленные деньги я могу купить ребенку фрукты, – признается дончанка Елена Гасенко. – Не получив вовремя свой продуктовый набор, я была растеряна: такое за два с половиной года случилось впервые».

На данный момент Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает свою работу на подконтрольной Украине территории Донбасса и в «серой зоне». «Мы готовы возобновить работу на неподконтрольной территории, как только распределительный центр и пункты выдачи будут разблокированы», – отметили в Гумштабе.

Напомним, за время своей работы Гумштаб выдал свыше 11,6 млн продуктовых наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения на Донбассе.

Источник: ежедневная газета «Сегодня», 02.03.2017