Горячая линия 0800509001
ru
ru

Полмиллиона человек на неподконтрольной территории лишены возможности получать помощь Штаба Ахметова из-за блокирования работы

01.03.2017

В связи с блокированием работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса возможности получать помощь лишились 500 тысяч человек. Остановили работу 28 стационарных пунктов выдачи помощи в 15 городах Донецкой области, среди которых Донецк, Макеевка, Горловка, Торез, Харцизск.           

За все время работы, начиная с августа 2014 года, Штаб выдал мирным жителям Донбасса более 11,6 млн продуктовых наборов. 299 автоколонн Штаба доставили в логистические центры 130 тысяч тонн гуманитарного груза.         

«Ежедневно в пунктах выдачи на неподконтрольной территории в помощь получали в среднем 15 тысяч человек самых социально незащищенных категорий. Потребность в помощи была и остается. Согласно последним данным соцциследования, каждый четвертый житель Донецкой области нуждается в продуктах. Блокирование работы пунктов выдачи Штаба приведет к тому, что сотни тысяч стариков, инвалидов и детей останутся без гуманитарной помощи», – сказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба.   

В связи с блокированием работы на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса, Штаб Рината Ахметова заявил о том, что препятствование его деятельности – это угроза жизни для мирных жителей Донбасса, которые стали заложниками вооруженного конфликта, и в 21 веке в центре Европы оказались на грани выживания. Для многих из них продуктовые наборы Гуманитарного штаба – один из главных, а иногда единственный источник существования. Помощь Штаба Рината Ахметова является крупнейшей в регионе и за 2,5 года спасла жизни более 1 миллиона человек. Гуманитарный Штаб готов возобновить работу на неподконтрольной территории, как только распределительный центр и пункты выдачи будут разблокированы.