Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: Регресс у ребенка

23.02.2017

Одной из наиболее часто встречающихся и ярко проявляющихся реакций на переживание травматического события у ребенка является так называемая регрессия. Это защитный механизм, форма психологического приспособления в ситуации конфликта или тревоги, когда человек бессознательно прибегает к более ранним, менее зрелым и менее адекватным образцам поведения, которые кажутся ему  гарантирующими защиту и безопасность.

О том, как проявляется регресс и как родители могут помочь своим детям, рассказывает Марина Сорокина, координатор Психологической службы Штаба Рината Ахметова.

Как регрессия может проявляться у детей?  Появившееся в речи «сюсюканье», характерное младшему возрасту.  Утрата уже сформировавшихся навыков – разучился одеваться сам, завязывать шнурки  .т.д. Сосет пальцы, отказывается самостоятельно кушать, требует, чтобы его кормили из ложечки. Часто ложится в позу эмбриона. Появился энурез.

Наличие регрессии может свидетельствовать о том, что у ребенка ПТСР и однозначно требует консультации со специалистом-психологом, который поможет диагностировать наличие или отсутствие ПТСР и поможет ребенку справиться с проявившейся симптоматикой.

Родителей такое положение вещей часто огорчает, а порой и злит. Важно понимать, что такие проявления никак не связаны с капризами ребенка! Эта ситуация безусловно требует вашего внимания.

Как могут помочь родители ребенку?

  • Помните, что регрессия это реакция ребенка на травмирующее событие, это временно. Ребенок  сейчас нуждается не только в помощи специалиста, но и в поддержке, любви, принятии родителей.
  • Ни в коем случае не ругайте ребенка и не используйте уничижительные, стыдящие фразы. Не сравнивайте малыша с другими детьми. Это не поможет справиться с ситуацией, а лишь усугубит процесс.
  • Говорите ребенку, что любите его. Обеспечьте ему достаточный тактильный контакт (обнимайте, гладьте).
  • Почувствовать себя в безопасности помогут ребенку различные « халабуды». Помогайте ребенку в их строительстве. Также отлично, если  мама предложит ребенку удобно на ней разместиться и накроет себя с малышом одеялом (ребенок почувствует себя также защищено, как в материнской утробе)
  • Если это возможно, заведите питомца ребенку. Это поможет ему почувствовать себя взрослее. Если такой возможности нет, подойдет любимая игрушка ребенка. Игрушку можно кормить, купать, укладывать спать.
  • Любить, принимать, заботиться – не знать гиперопекать! Гиперопека может укрепить регрессию.
  • Запаситесь терпением, не торопите ребенка. Все обязательно станет на свои места, но для этого нужно время. Ребенок не будет есть из ложечки и просить помощи во время одевания до совершеннолетия!  Обратившись к психологу и следуя рекомендациям, вы обязательно преодолеете сложный этап!