Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТ ЮРИСТА: Кто может пересекать блокпосты без очереди?

31.05.2018

Правила пересечения линии соприкосновения урегулированы Временным порядком  контроля за перемещением лиц через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, утвержденным приказом первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины от 14.04.2017 № 222-ог (далее – Временный порядок).

Так, в соответствии с Временным порядком, пересечение линии соприкосновения физическими лицами и транспортными средствами возможно только через установленные пункты пропуска: блокпосты и контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ).

Контрольно-проверочные и пропускные мероприятия на КПВВ осуществляются в летний период с 6:00 до 20:00, в зимний - с 8:00 до 17:00, в осенний и весенний периоды - с 7:00 до 18:30, или в другое время, установленное по отдельному решению руководства силовых структур.

На контрольных пунктах въезда-выезда осуществляется:

  • контроль за движением людей, транспортных средств, товаров;
  • проверка у лиц документов, удостоверяющих личность;
  • осмотр транспортных средств и грузов (товаров);
  • проверка  на наличие запрещенных предметов и веществ (оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотические средства и т.п.);
  • выявление и задержание лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении уголовных преступлений или скрывающихся от органов предварительного расследования, суда или уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, и похищенных транспортных средств;
  • другие контрольно-проверочные мероприятия.

Въезд на КПВВ осуществляется в порядке очереди. При этом, Временный порядок устанавливает, что вне очереди могут быть допущены к въезду на КПВВ:

  • лица с особыми потребностями – при наличии документов, подтверждающих инвалидность 1 и 2 группы;
  • лица пожилого возраста (старше 70 лет);
  • женщины с явными признаками беременности;
  • родители (опекуны) с малолетними детьми до 3 лет - при наличии подтверждающих документов;
  • другие лица и транспортные средства, на которых они передвигаются, в случае возникновения потребностей гуманитарного характера (тяжелая болезнь, следование на похороны, перевозки умерших и т.д.) -  при наличии подтверждающих документов.

Решение о пропуске лиц и транспортных средств вне очереди принимается исключительно комиссией в составе старших смен контрольных служб (Государственной пограничной службы Украины, Государственной фискальной службы Украины, Службы безопасности Украины) на БП и КПВВ и представителей общественных организаций ( «ФОНД-101", "ДОНБАСС-СОС", "ВОСТОК-СОС") при их наличии, с обязательной фиксацией информации о пропущенных вне очереди лиц и транспортных средств пограничным нарядом «Часовой шлагбаума» в отдельном журнале контроля въезда транспортных средств с закреплением такого решения подписями всех членов комиссии.

На практике на КПВВ действительно работает льготная очередь. Например, на КПВВ «Майорск» работают две зоны -  на выезд и на въезд, в каждой из которых по три очереди - для пешеходов, автомобилистов и льготная.

Важно: в отношении такой льготной категории как женщины с явными признаками беременности на практике существует нюанс: на КПВВ «Майорск» для пропуска по льготной очереди требуют карты беременных или справки, хотя предоставление подтверждающих беременность документов не предусмотрено. По словам пресс-секретаря Краматорского погранотряда Игоря Заруднева (https://dnews.dn.ua/news/662699) такое положение сложилось по той причине, что в холодное время года девушки часто подкладывали подушки и симулировали беременность.

Изменения законодательства

18 января 2018 года Верховной Радой Украины принят Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» (так называемый «Закон о реинтеграции Донбасса»). В настоящее время ожидается подписание Закона Президентом Украины, после чего текст закона будет официально опубликован и вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Согласно новому закону порядок въезда / выезда лиц и  перемещение товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях определяется Кабинетом Министров Украины. В связи с чем в ближайшее время можно ожидать принятия Кабинетом Министров Украины новых правил пересечения линии соприкосновения.