Горячая линия 0800509001
ru
ru

Что делать, если адресную помощь требуют вернуть?

08.02.2017

Юрист ВБФ «Горение» Яна Пиявская рассказала, что делать переселенцу, когда власть требует вернуть адресную помощь.

За что откажут в помощи? Согласно п. 6 Постановления Кабинета Министров Украины №505 от 01 октября 2014 года «О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг», оснований для отказа всего два:

  1. любой из членов семьи обладает жильем, расположенным на подконтрольной Украине территории;
  2. любой из членов семьи имеет на депозитном банковском счете сумму, превышающую 10-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Законодательство обязывает уполномоченного представителя семьи, которому назначена адресная помощь, сообщать в управление труда и социальной защиты населения об изменении обстоятельств, влияющих на назначение пособия, в течение трех дней. Иначе управление соцзащиты потребует вернуть излишне выплаченные деньги. А в случае отказа – обратится в суд.

Если УТСЗН выявило, что переселенец подал недостоверную информацию либо не сообщил об изменении обстоятельств, влияющих на назначение пособия, выплаты прекращаются со следующего месяца. Их могут восстановить, если в течение месяца уполномоченный представитель семьи сообщит управлению соцзащиты об изменении обстоятельств, которые повлияли на прекращение выплаты пособия.

Как можно обжаловать? В некоторых случаях требование управления социальной защиты можно обжаловать:

  • когда требуют вернуть выплаченную адресную помощь за весь период с момента ее назначения, а сумма на депозите превысила 10-кратный размер прожиточного минимума уже после ее назначения. Например, если помощь была назначена в 2014 году, а сумма на счете превысила критический показатель в 2016 году, требование УТСЗН вернуть средства с 2014 года – неправомерно.
  • когда управление соцзащиты требует вернуть деньги на основании того, что у человека есть жилое помещение на подконтрольной территории, хотя на самом деле это жилье не пригодно для проживания. В таком случае можно обжаловать требование УТСЗН в судебном порядке. Практика по этому вопросу неоднозначна, однако положительные решения суда все же есть.

ИСТОЧНИК