Горячая линия 0800509001
ru
ru

Электронные пенсионные удостоверения для переселенцев. Что нужно знать?

18.11.2016

Юристы ВБФ «Горение» подготовили детальное разъяснение по электронным пенсионным удостоверениям: как получить, какой тариф, какие возможности есть и можно пользоваться онлайн-банкингом?

Какой банк: Ощадбанк.

Какой тариф: специально для переселенцев разработан тарифный пакет «Моя страна». Обслуживание электронных пенсионных удостоверений осуществляться за этим тарифным пакетом. На платежных картах Ощадбанка тарифа «Моя страна» вносят графическую и электронную информацию о ее владельце. Поэтому она одновременно будет и пенсионным удостоверением.

Как оформить: Для заказа электронного пенсионного удостоверения надо обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда Украины по месту фактического проживания, и написать заявление на изготовление электронного пенсионного удостоверения. В заявлении надо указать отделение банка, где клиент желает получить пенсионное удостоверение. А также предоставить ПФУ паспорт, справку о присвоении идентификационного номера и другие документы, необходимые для формирования пенсионного дела. Через 30 рабочих дней нужно обратиться в отделение банка, указанное в заявлении.

ВНИМАНИЕ! Порядком эмиссии электронных пенсионных удостоверений, утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.04.2016 №7-1 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 26.04.2016 по номером 633/2876, предусмотрено, что электронное пенсионное удостоверение выдается пенсионеру лично в указанном в заявлении отделении банка. В случае если пенсионер недееспособен или имеет ограниченную гражданскую дееспособность, электронное пенсионное удостоверение может получить опекун, попечитель (законный представитель), представитель учреждения, осуществляющего опеку и попечительство. Он должен предъявить документы, идентифицирующие получателя пенсий и, собственно, лицо, которое представляет его интересы. Данным порядком не предусмотрено получение электронного пенсионного удостоверения другими лицами на основании доверенности.

Какие возможности: электронное пенсионное удостоверение содержит электронную цифровую подпись, которая дает возможность получать документы на веб-порталах органов власти и даже из дома просматривать информацию о размере пенсии, данные о страховом стаже, заработке, уплаченные взносы и т.п. А также предоставляет возможность написать обращение или подать заявление на назначение или перерасчет пенсии через Интернет на официальном сайте Пенсионного фонда.

Срок действия пенсионных карт: продлен до трех лет. Однако есть обязательное требование – проходить физическую идентификацию в учреждениях Ощадбанка. В течение первого года действия электронного пенсионного удостоверения – каждые 6 месяцев, далее – раз в год. Если пенсионер не прошел обязательную физическую идентификацию вовремя, банк блокирует расходные операции по электронному пенсионному удостоверению в части платежной карточки.

Уже есть пенсионная карточка Ощадбанка? Ее можно обменять на электронное пенсионное удостоверение до окончания срока действия этой карты. Обратите внимание, что для такого обмена нужно обратиться в ПФУ не менее чем за 30 дней до окончания срока действия пенсионной платежной карты. Если ее срок уже закончился, а электронное пенсионное удостоверение пенсионер еще не получил, то в течение срока его изготовления, он может получать пенсию через кассу банка без использования карты.

 

WEB-банкинг: в сети интернет появились новости о том, что владельцы электронного пенсионного удостоверения не смогут пользоваться онлайн-возможностями Ощадбанка. Но на странице Банка четко указано, что тариф «Моя страна» предусматривает пользование интернет-системой «Ощад 24/7». Вот, что, по данным банка, пользователи тарифа «Моя страна» смогут делать из своих компьютеров:

  • перечислять средства на счета физических и юридических лиц по номеру счета;
  • перечислять средства в пользу операторов мобильной и других видов связи;
  • перечислять средства за услуги интернет-провайдеров и кабельного телевидения по определенным реквизитам с обязательным введением персональных данных (№ договора, ин. кода, прочее);
  • пополнять электронные кошельки;
  • перечислять средства по произвольным реквизитам и тому подобное.

ИСТОЧНИК